Батайчанина обвиняют в смерти лошадей

Батайчанина обвиняют в смерти лошадей

В Батайске местные жители нашли в районе Дома культуры РДВС до смерти забитую лошадь. Об этом сообщили battime.ru. В гибели животного обвиняют местного владельца конного хозяйства Петра Войтенко.

– По неподтвержденной информации, убой животных производится неподалеку от пастбища. Режет он лошадей на старой ферме, за заправкой. Останки сбрасывает в яму и закапывает, – рассказал анонимный пользователь в соцсетях, показав фотографии.

Выяснилось, что снимки сделаны в прошлом году. Слухи о жестоком обращении с животными и нарушении санитарных норм небезосновательны, рассказали в батайском конном клубе «Аллюр». Останки лошадей не раз находили у Соленого озера.

– Убийства лошадей действительно происходят. Считаем, соответствующие органы должны разобраться, где и почему находят останки в большом количестве, – рассказали конники.

Петр Войтенко утверждает, что покупает лошадей для частного разведения. Он держит конюшни в поселке Овощном, в хуторе Усть-Койсуг. Многих животных он приобрел у людей, которые собирались отправить их на убой.

– В прошлом году я действительно купил лошадь, которая изображена на фотографии, за 50 тысяч рублей. У нее была повреждена нога. Хозяин собирался отправить ее на убой. Я выходил животное, сделал ему операцию. Зимой лошадь отбилась от табуна и погибла. Искать ее кинулись не сразу, а через время обнаружили останки, - рассказал мужчина.

Недавно Петр выкупил в Абхазии несколько лошадей, которых ждала верная смерть.

– Я люблю лошадей. Их лечением и разведением занимаюсь сам, без чьей-либо финансовой поддержки. Сплетники и лжецы лучше бы приехали и помогли лекарствами или поработали бы. Волонтеров я готов и накормить, и заплатить за их работу, – заявил Войтенко.

Владелец также рассказал, что его территория открыта для всех, у кого есть подозрения. Любой может приехать и посмотреть, в каких условиях содержатся его 200 скакунов.

– Сейчас государство никак не поддерживает разведение лошадей. Вместо лишних хлопот, отправляют всех на мясо. Я категорически против этого, – поделился мужчина.

В филиале Батайска станции по борьбе с болезнями животных специалист Юрий Рязанцев рассказал, что на территории хутора Усть-Койсуг случаев умерщвления лошадей не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру