Ростовский врач рассказал о том, как избавиться от пагубной зависимости

Опытный психотерапевт и врач-нарколог Тимур Мамедов поделился эффективным опытом внедрения эффективного способа борьбы с наркоманией и алкоголизмом.

Опытный психотерапевт и врач-нарколог Тимур Мамедов поделился эффективным опытом внедрения эффективного способа борьбы с наркоманией и алкоголизмом.

Зависимость людей от психоактивных веществ давно уже стала не просто психологической или медицинской, но и острой социальной проблемой. Развитие общества, появление новых технологий, прогресс лишь рождают новые формы этого тяжелого недуга.

Зависимый человек легко уходит от реальности в «другое измерение». В науке это называется «аддиктивное поведение», когда человек решает свои проблемы посредством «ухода от реальности» при помощи химических средств или каких-то действий. Причиной или спусковым механизмом такого поведения может стать что угодно: психологические травмы, полученные в детстве, трудности с работой или неустроенная личная жизнь, конфликты и сложности в общении с самыми близкими и родными людьми. В любом случае человек, попавший в зависимость, делает невыносимой не только свою жизнь, но жизнь всех, кто его окружает.

В России, как и в большинстве стран мира, самыми распространенными среди них являются курение, алкоголизм, игромания и наркомания.

На сколько человек способен самостоятельно отказаться от пагубной привычки? Как зависимый человек может преодолеть свою проблему? Что может заставить его признать проблему и заставить себя начать лечение? На эти и многие другие вопросы ответил ростовский врач-нарколог и психотерапевт с многолетним стажем Тимур Мамедов.

Тимур Саладдинович признается, что еще в самом начале своей профессиональной карьеры столкнулся с проблемой неправильного подхода к лечению от наркомании и алкоголизма. Очень часто, вместо комплексного подхода, врачи прописывали страдающим наркоманией препараты, которые воздействовали на центральную нервную систему и на короткое время отбивали желание принимать наркотики. Подобное лечение давало временный эффект. Пациент возвращался из клиники в привычную среду, через какое-то время к нему возвращалось желание употреблять. Современная медицина предлагает гораздо более эффективные методы избавления от зависимости.

 - Выявлять зависимость и бороться с ней можно с помощью психотерапии. Влияя на сознание человека, меняя естественную среду его обитания, круг общения, привычки. В основе эффективного лечения зависимых людей лежит когнитивно-бихевиоральная терапия (прим. Ред. - комплексная форма психотерапии, представляющая собой лечение при помощи изменения поведения пациента и его мыслей относительно заболевания), - говорит Тимур Мамедов. - Это комплекс медикаментозного лечения и психотерапии. Человек не просто принимает лекарство, но и учится преодолевать свои страхи, с помощью специальных тренингов, работы с командой психологов. Он учится думать и жить по-новому в обществе, где есть наркотики и алкоголь. Благодаря такому подходу, побороть зависимость можно даже за полгода. Главное — желание и готовность самого пациента.

Зависимость захватывает сознание человека постепенно. Она становится заметной и начинает создавать явные проблемы, когда человек глубоко пристрастился к алкоголю или наркотикам, спускает все свои сбережения на компьютерные или азартные игры. Увы! Многие пагубные пристрастия, начинаются с «невинных привычек». Само по себе аддиктивное (прим. - зависимое) поведение, даже если человек не зависим от наркотиков или алкоголя, является ненормальным. В науке описаны такие формы зависимости как: шопоголизм, пищевое расстройство, трудоголизм, сексоголизм и многое другое.

Самыми пагубными и распространенными формами зависимости остаются курение, алкоголизм, игромания и наркомания. Последняя – наиболее трудноизлечимая и разрушающая организм. Официально в России насчитывается около 460 тысяч наркозависимых. Большинство – молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Но специалисты считают, что эта цифра намного больше.

По словам Тимура Мамедова самым эффективным способом избавления от зависимости является терапия в специализированном центре, где пациенты обучают жизни без мыслей о своей привязанности. В таких клиниках успешно совмещены как медикаментозная терапия, так и работа над собой. Люди учатся управлять своим сознанием с помощью психологических программ и особых тренингов.

Самое главное на пути к избавлению от зависимости осознание человеком того факта, что он действительно болен и нуждается в лечении. Как правило, подобное осознание сначала приходит к родственникам, которые и принимают решение начать лечение. Не редко они буквально за руку везут зависимого в клинику. Больные же готовы пойти на любые хитрости, уловки, ложь лишь бы доказать, что они в контролируют ситуацию и способны сами справиться с проблемой.

 - В большинстве случаев, зависимые люди уверены, что не больны, а лишь переживают сложный жизненный период. Обращаясь в клинику за помощью, они до последнего утверждают, что смогут продолжить употреблять без вреда для себя и близких. С такими пациентами мы разговариваем, убеждаем их в необходимости квалифицированной терапии, - отметил специалист.

Главное условие для начала терапии - пациент должен быть «чист». Для этого зависимым нужно воздержаться от употребления и пройти детоксикацию в больнице. Что бы с пациентом можно было начать работу, он должен находиться в трезвом уме.

Для поступивших на реабилитацию в центр создаются такие условия, которые полностью отличаются от их прежнего быта. С одной стороны здесь строгий распорядок дня, четкое распределение обязанностей каждого обитателя центра по хозяйству. С другой – жизнь организована так, что каждый может реализовать свои мечты и добиться успехов, которых ему так не хватает в обычной жизни. Кто-то раскрывает свои способности в кулинарии, готовит вкусные блюда или печет булочки и торты. Кто-то ведет «летопись», готовя местную газету, а кто-то трудится в администрации центра, помогая управлять всем этим хозяйством.

Конечно же, жизнь пациентов проходит под постоянным наблюдением психологов. Они помогают справиться с трудностями, преодолевать страхи. Ведь люди попадают в совершенно новый для себя мир, где надо научиться не врать, уметь договариваться, отвечать за свои поступки и помогать другим. По сути, это все то, что требуется нормальному человеку и чего они были лишены в их прежней жизни.

- Человек должен принять свою болезнь и постоянно работать над собой, - говорит Тимур Мамедов. - При комплексном подходе эффективность избавления от наркотической, алкогольной и других видов зависимостей составляет до 80%. Кстати, выбраться из сложного лабиринта зависимости помогают не только профессиональные психологи, но и бывшие пациенты, которые сумели побороть зависимость. После курса лечения, некоторые из «бывших» сами получают психологическое образование, чтобы помогать другим зависимым избавиться от пагубного недуга.

Контроль над собой очень важен и после прохождения курса. Ведь люди возвращаются в привычную среду, где есть наркотики, алкоголь, «добрые друзья», готовые предложить выпить или что-то принять в любой момент. Вот почему прохождения курса, человек должен еще какое-то время пожить не дома, а на съемной квартире, вдалеке от привычной среды.

 - Наш подопечный может жить в специальной квартире со своими знакомыми из центра. При этом, каждого пациента сопровождает сотрудник клиники — консультант амбулаторной программы. Его задача - помочь быстрее адаптироваться в социуме. К примеру, научиться пользоваться деньгами, преодолевать тревоги стрессовые ситуации, которые могут толкнуть выздоравливающего человека на необдуманные поступки, - рассказывает психотерапевт. - Спустя какое-то время пациент возвращается домой и начинает жить привычной жизнью. Однако в любой момент ему может понадобиться квалифицированная помощь. Он всегда может рассчитывать на своего консультанта, например, позвонить и рассказать о своей тревоге. Кроме того, выздоравливающие пациенты продолжают ходить в группы поддержки, где они делятся своими переживаниями.

Тимур Мамедов особо подчеркнул, что даже избавившись от зависимости, человек должен помнить о своем прошлом. Справиться с зависимостью поможет только серьезная и последовательная работа над собой, включающая профессиональную помощь специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру