Прокуратура Неклиновского района начала проверку мусорной компании по жалобе

Прокуратура Неклиновского района начала проверку мусорной компании по жалобе

Прокуратура Неклиновского района проверяет деятельность ООО «Экородина», занимающегося сбором, хранением и переработкой медицинских отходов. С заявлением о недобросовестной работе компании в надзорное ведомство обратился один из жителей Ростовской области.

По мнению заявителя, при обращении с мед отходами «Экородина» допускает грубые нарушения санитарных норм.

«Нарушаются требования СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" и введенными в действе с 01.03.2021 г. СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», - отмечается в жалобе.

Дончанин добавил, что сотрудники мусорной компании перевозят опасные отходы, просто сваливая их в мешки. Необходимые герметичные сертифицированные контейнеры у них отсутствуют. Кроме того, на базе не производится процедура обеззараживания и утилизации этих отходов.

Свою жалобу житель области отправил в прокуратуру Ростовской области 5 апреля. Оттуда ее «спустили» в надзорное ведомство Таганрога с поручением провести проверку. Выяснилось, что точка своза отходов расположена в Неклиновском районе, куда и было перенаправлено письмо. Местная прокуратура подтвердила его получение и отчиталась о начале проверки. На данный момент она еще не завершена.

По информации из открытых источников, ООО «Экородина» учредили физические лица в 2017 году. Его основной вид деятельности – обработка и утилизация неопасных отходов. По данным «Контур Фокус», чистая прибыль компании за 2020 год составила 13 533 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру