Транспортные полицейские поздравили ветерана в преддверии праздника Победы

Транспортные полицейские поздравили ветерана в преддверии праздника Победы

Поздравления с грядущим праздником великой Победы ветерану советско-японской войны и органов внутренних дел Якову Владимировичу Коваленко принесли замначальника Ростовского линейного управления МВД России на транспорте полковник внутренней службы Айдын Махмудов вместе с сотрудниками УТ МВД России по СКФО. Участнику боевых действий на Корейском полуострове и вручили подарки.

С поздравлениями делегация направилась в гости к Якову Владимировичу. Несмотря на почтенный 97-летний возраст, ветеран в деталях вспоминает события 40-х годов. Яков Владимирович родился и вырос в Алтайском крае. Окончив школу в 1939 году, он поступил в ремесленное училище в Комсомольске-на-Амуре на токаря-фрезеровщика. В 1942 году, уже будучи выпускником, был призван на службу в ряды Красной Армии. Молодого солдата направили в 354-й отдельный минометный батальон морской пехоты, дислоцировавшийся на острове Русском.

- В войне с гитлеровской Германией я не участвовал, но в августе 1945 года мне довелось воевать с японцами на Корейском полуострове, - вспоминает ветеран. В составе подразделения морской пехоты тактического морского десанта на торпедных катерах Тихоокеанского флота мы высадились в корейском порту Юки, где приняли свой первый бой с японцами. Через два дня мы освобождали другие корейские порты – Сэйсин и Расин. В конце августа 1945 года я принял участие в тяжелейшем бою по освобождению портового города Оодамари на Южном Сахалине. Там наша рота понесла потери, погибли трое наших товарищей. А уже 3 сентября 1945 года нас известили о победе над Японией.

За участие в боевых действиях Якова Владимировича наградили медалью «За победу над Японией» и отметили благодарностью И.В. Сталина.

В 1950 году после демобилизации ветеран поступил на службу в Ростовский полк МГБ СССР. Позднее полк преобразовали в линейный отдел милиции на станции Ростов-Главный, который возглавил Яков Владимирович. На его памяти – множество интересных задержаний, среди которых была настоящая спецоперация по поимке цыганского барона.

- В 1955 году по нескольким областям страны прокатилась волна преступлений против священников. Неизвестные грабители врывались в дома настоятелей, пытали их, требуя выдать деньги и ценности. Информация об этих преступлениях и похищенных вещах была в каждом отделе милиции. И как-то раз работники вокзала сообщили нам, что в одной из сумок в почтовом отделении обнаружены деньги и драгоценности в большом количестве. Среди этого «добра» были облигации разных займов, золотые монеты, денежные купюры и церковная утварь из драгоценных металлов. Мы предположили, что эти предметы могли быть похищены во время одного из таких налетов. Было принято решение дожидаться того, кто придет за багажом.

Оперативные сотрудники замаскировались под работников почты и водителей такси. Сам Яков Владимирович облачился в форму грузчика, передав багаж предъявившему квитанцию человеку. Правоохранители задержали «курьера» и через него вышли на главаря группировки – цыганского барона Владимира Шаркози. Преступника задержали в симферопольском ресторане и самолетом доставили в донскую столицу. Старший сержант милиции Яков Коваленко за успешно проведенную операцию получил медаль «За отличную службу по охране общественного порядка».

За более чем 20-летний опыт службы в органах внутренних дел Якову Коваленко довелось вживую увидеть писателя Михаила Шолохова и маршала СССР Семена Буденого, а также получить множество ведомственных наград. Даже после выхода на пенсию ветеран принимал активное участие в общественной жизни и поддерживал связь с подразделением. В этом году он также планирует принять участие в праздновании 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру