Ростовчане более чем в два раза увеличили расходы на садовый инвентарь

Ростовчане более чем в два раза увеличили расходы на садовый инвентарь

За неделю до майских праздников траты жителей Ростовской области на лопаты, грабли, газонокосилки и другие садовые инструменты превысили 1,1 млн рублей – это в 2,3 раза больше, чем в предыдущие годы. В сравнении с прошлым годом количество покупок дачного инвентаря увеличилось вдвое, а к допандемийному году - на 53%. Об этом свидетельствует статистика Первого ОФД (входит в Группу ВТБ).

Между тем дончане в этом году снизили свои расходы на подготовку к дачному сезону. По данным эквайрингового бизнеса ВТБ, в супермаркетах товаров для благоустройства и ремонта, а также в магазинах по продаже строительных материалов и продукции для сада и огорода они потратили за неделю 13,7 млн рублей – вдвое меньше, чем в предыдущие годы. Средний чек на товары из этой категории уменьшился до 2 тыс. рублей (-53% год к году).

В целом по России, по данным эквайринга ВТБ, расходы дачников на подготовку к майским праздникам за неделю составили 3 млрд рублей – в 2 раза больше, чем в 2020 году. Количество транзакций в супермаркетах товаров для дома и ремонта, строительных магазинах и магазинах товаров для садоводства также увеличилось вдвое. В частности, в магазинах товаров для дома и дачи россияне потратили за неделю 2,8 млрд рублей – вдвое больше, чем за аналогичный период предыдущего года; в специализированных садоводческих магазинах - более 100 млн рублей (рост – в 1,5 раза год к году), в строительных магазинах - 50 млн рублей (+70%). В том числе на садовый инвентарь россияне за неделю израсходовали свыше 36 млн рублей – в 2,2 раза больше, чем в 2020 году.

«В прошлом году в условиях режима самоизоляции и закрытых границ популярность загородного отдыха и удаленной работы на даче выросла в разы. Однако часть магазинов с товарами для дачи и садовых участков в апреле 2020 года была закрыта. Поэтому, несмотря на значительный рост спроса на такие товары, сегмент фиксировал некоторое снижение оборотов. В этом году, несмотря на активное развитие внутреннего туризма и доступ к ряду зарубежных направлений, россияне не утратили вкус к дачному отдыху, поэтому мы фиксируем резкий рост спроса на садовый инвентарь не только к прошлому, но и в ряде сегментов - к позапрошлому году», - комментирует Владимир Турчин, начальник управления «Развитие технологий эквайринга» ВТБ.

Справка:

В составе садового инвентаря учитывались следующие категории: топор, колун, кирка, сапа, лопата, грабли, вилы, аэратор, культиватор, тяпка, мотыга, черенок, пила, ножовка, коса, серп, каток газонный, кассеты и ящики для рассады, плоскорез, секатор, кусторез, сучкорез, плодосъемник, метла, садовые буры, ножницы, шланги и лейки, садовые наборы и комплекты, садовые инструменты, садовые ведра, тачки, носилки и колышки, газонокосилка, воздуходувка, травосборник, садовый пылесос, мотоблок, измельчитель садовый, мотокультиватор, пилы, высоторез, мотокоса, бензокоса, триммеры садовые, ножницы для травы, мотобур, бензобур, подметальная машина, садовый трактор, дровокол.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру