В донском парламенте обсудили проблемы переработки отходов сельского хозяйства в удобрения

В донском парламенте обсудили проблемы переработки отходов сельского хозяйства в удобрения

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области рассмотрели правовые аспекты использования сельскохозяйственных отходов. Вопрос обсуждался на заседании круглого стола по теме: «Отходы: мусор или ценный ресурс? Сельскохозяйственный аспект» 26 апреля.

Члены комитета по аграрной политике совместно с экспертами пришли к выводу, что переработка позволит превратить отходы в ценное органическое удобрение. С его помощью можно значительно повысить уровень урожайности.

- Агропромышленный и животноводческий комплексы являются немаловажным источником вторичных ресурсов, - подчеркнул зампред Заксобрания - председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко. - Создание производств по утилизации отходов биологического происхождения позволит снизить уровень захоронения подобных отходов и обеспечит производство полезного компоста, питательных грунтов и органических удобрений.

Однако есть некоторые проблемы, которые необходимо устранить для эффективного использования отходов сельского хозяйства. Например, в области нормативного регулирования отнесения органических отходов, используемых в качестве сырья для изготовления удобрений к веществам, к пригодным для дальнейшего использования в хозяйственной деятельности.

Итогом обсуждения станет перечень рекомендаций, направленных на дальнейшее использование в сельском хозяйстве отходов животноводства и растениеводства. Рекомендации направят во все заинтересованные в этом структуры и ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру