Транспортные компании Новочеркасска хотят поднять стоимость проезда в автобусе до 25 рублей

Транспортные компании Новочеркасска хотят поднять стоимость проезда в автобусе до 25 рублей

В Новочеркасске транспортные компании НТК и ТКН обратились в администрацию с просьбой поднять стоимость проезда в автобусах. Цену предлагается повысить сразу с 21 до 25 рублей (на 19%), передает DonDay-Новочеркасск.

Соответствующее обращение «Новочеркасская транспортная компания» направила в городскую управу еще в январе 2021 года. Решить вопрос должна была тарифная комиссия, собрание которой не прошло до сих пор. Не дождавшись ответа, перевозчики пригрозили администрации расторжением муниципального контракта – даже направили официальное заявление 5 апреля.

Причиной повышения цен в НТК и НТК назвали подорожание топлива. В администрации требования компаний посчитали необоснованными. Однако грубо отказать перевозчикам не получится. Дело в том, что они – монополисты на рынке пассажирских перевозок казачьей столицы. Если транспортные компании объявят «бойкот» городским властям, то жители города просто останутся без возможности перемещаться на автобусах.

Своей монополией НТК и НТК пользуются и в вопросах требований законодательства. Так, компании до сих пор не отчитались об оснащении автобусов системой ГЛОНАСС. Депутаты Гордумы Новочеркасска полагают, что таким образом они пытаются скрыть недостаток транспорта на маршрутах. Не установлены во многих автобусах и терминалы безналичной оплаты.

В качестве решения народные избранники предложили отказаться от услуг компаний и провести новый конкурс на заключение муниципального контракта. Большую маршрутную сетку города предлагается разбить на несколько отдельных конкурсов, участие в которых смогут принять и «частники».

Итоговое решение транспортной комиссии по вопросу повышения цен станет известно на заседании Думы 23 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру