На обновление сетей водоснабжения в Ростовской области до 2024 года планируется направить почти 20 миллиардов рублей

На обновление сетей водоснабжения в Ростовской области до 2024 года планируется направить почти 20 миллиардов рублей

В Законодательном Собрании Ростовской области состоялся круглый стол по вопросам модернизации сетей питьевой воды и канализации. Мероприятие с участием министра ЖКХ Дона, представители администраций Ростова, Таганрога и Шахт организовала фракция КПРФ.

Депутат Ирина Потягова отметила, что качество питьевой воды влияет на здоровье каждого человека, особенно условиях сложной эпидемиологической ситуации. На сегодняшний день общая протяженность водопроводной сети региона составляет около 20 тысяч километров, еще более 4 тысяч - сетей водоотведения. Как сообщили в областном министерстве ЖКХ, износ объектов водоснабжения в среднем составляет 74,5%, а водоотведения - 73%.

Для решения проблемы министерство обратилось к специалистам профильной прикладной науки и частным партнерам. Сейчас на Дону в процессе реализации находятся четыре инвестиционные программы и 42 концессионных соглашения. Общая сумма инвестиций - 712 миллионов рублей.

Предусмотрена также реализация соответствующих госпрограмм. За 2020 год было построено 92 километра и реконструировано 49 километров сетей. Капремонт провели на 13 буровых скважинах.

Руководитель фракции КПРФ в донском парламенте Евгений Бессонов обобщил необходимые меры по повышению качества воды в Ростовской области.

– Необходимо, во-первых, не допускать загрязнения водоемов. А во-вторых, необходимы крупные капиталовложения в модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, в оздоровление реки Дон и Цимлянского водохранилища. Понятно, что в Ростовской области таких средств нет, поэтому коммунисты предлагают направить на эти цели средства фонда национального благосостояния. Мы подключили к решению этого вопроса фракцию КПРФ в Государственной Думе, и я уверен, что совместными усилиями и Правительства Ростовской области, и депутатского корпуса мы сможем переломить ситуацию.

До 2024 года на Дону планируют построить и реконструировать объекты водоснабжения в 20 сельских районах и пяти городах. На работы потребуется около 20 миллиардов рублей, 4,8 из которых выделены из федерального бюджета.

Итоги рассмотрения вопроса будут собраны в рекомендации, которые партийцы направят в Правительство Ростовской области и в Правительство Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру