В Ростове выбрали победителя эскиза памятника дирижеру Киму Назаретову

В Ростове выбрали победителя эскиза памятника дирижеру Киму Назаретову

Изготовлением композиции займется ростовский скульптор Василий Лындин.

В Ростове-на-Дону выбрали победителя эскиза памятника Киму Назаретову. Им стал донской скульптор Василий Лындин. Его эскиз получил наибольшее количество голосов от горожан. Об этом сообщил портал DonDay.ru.

Композиция выглядит в виде постамента, на фоне которого стоит дирижер с музыкальными инструментами. На них выгравировано слово «Jazz».

- Я очень рад, что ростовчане отдали предпочтение моей работе. На изготовление этого эскиза меня вдохновил сам великий дирижер. К сожалению, сохранилось не так много записей с концертов Кима Назаретова, но судя по тому, что осталось, он был очень энергичный, харизматичный и сильный человек, - поделился Василий Лыдин.

Скульптор отметил, что начал работу над эскизом около пяти лет назад. В то время в городе только заговорили о создании памятника.

- Тогда не могли определиться с местом, где будет установлен памятник. Поговорили об этом и забыли. И вот, когда этот вопрос снова поднялся, я решил принять участие в конкурсе. Немного видоизменил эскиз и отдал на суд людям, - рассказала Василий.

С конца ноября 2019 года ростовчане голосовали за лучший вариант. Имя победителя стало известно только в марте.

По словам скульптора, если памятник установят на земле, то он будет изготовлен из бронзы. Если же его разместят на здании филармонии, то можно использовать другой материал.

- Для меня самое главное четко предать все его черты лица. У него очень выразительная внешность, поэтому хочется добиться максимального сходства. Я знаком с его сыном Петром, поэтому хочется, чтобы его близкие и родственники также остались довольны моей работой, - отметил Василий Лыдин. p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); line-height: 115%; text-align: left; }p.western { font-family: "Times New Roman", serif; font-size: 14pt; }p.cjk { font-family: "Calibri"; font-size: 14pt; }p.ctl { font-family: "DejaVu Sans"; font-size: 11pt; }a:link { color: rgb(0, 0, 255); }

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру