Антон Гетта: Очень важно открыто общаться с молодежью и поддерживать их креативные проекты

Антон Гетта: Очень важно открыто общаться с молодежью и поддерживать их креативные проекты

5 марта на площадке «Точка кипения» Ростова-на-Дону состоялась презентация проектов-победителей конкурса соискателей именной специальной стипендиальной программы депутата Госдумы Антона Гетта. Как отметил парламентарий, конкурс в первую очередь направлен на выявление молодых лидеров среди донских студентов, привлечение молодежи к участию в профилактике коррупции и в целом на развитие общественного контроля в России.

Конкурс был объявлен в конце прошлого года среди студентов Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), и вызвал у молодежи большой интерес.

Организаторы обозначили пять направлений: журналистское антикоррупционное расследование, предложения по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с коррупцией и расточительством, антикоррупционный проект, цели и задачи, которого способствуют борьбе с коррупцией и расточительством, предложения по совершенствованию законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и другие направления в рамках общей темы борьбы с коррупцией.

Всего 10 победителей получили право на получение именных стипендий – это плюс 3 тысячи рублей к «основной» стипендии. Как отметили лауреаты, конкурс позволил им по-новому взглянуть на проблему коррупции в стране, получить возможность познакомиться с единомышленниками из других регионов. «Мой проект был направлен на использование знаний из «Серой книги Остапа Бендера» по борьбе с коррупцией в госзакупках, созданной Общероссийским народным фронтом. Эта книга - практическое руководство по разоблачению чиновников, обходящих закон при проведении госзакупок. Я предложила определенным образом использовать информацию из данного издания для оптимизации процесса поиска сомнительных закупок в сети Интернет. После я получила приглашение посетить форум-выставку «Госзаказ», которая пройдет в Москве с 24 по 26 марта», - рассказала студентка I курса Института магистратуры РГЭУ Татьяна Моисеенкова.

«Сегодня очень важно открыто общаться с молодежью и поддерживать их креативные проекты, которые могут быть эффективно реализованы в ближайшем будущем. У нас очень умная, вдумчивая молодежь. И наша задача - привить им нужные ценности, направленные на борьбу с коррупцией, справедливое распределение социальных благ, помощь старшим, патриотическое воспитание и так далее. Мы стараемся помочь им самореализоваться таким образом, чтобы, когда мы уже сами отойдем от активной общественной работы, мы взглянули на их деятельность и убедились, что помогли им вырасти в сильных, умных, сознательных граждан России», - подчеркнул депутат Госдумы Антон Гетта.

После успеха первого конкурса уже сейчас рассматривается вопрос о проведении подобных мероприятий в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру