Как Таганрог потерял профессиональный регбийный клуб

По мнению специалистов, второй по величине город Ростовской области остался без регби из-за нехватки финансирования со стороны федерации регби донского региона.

По мнению специалистов, второй по величине город Ростовской области остался без регби из-за нехватки финансирования со стороны федерации регби донского региона.

Таганрог остался без профессионального регбийного клуба «Булава» с 60-летней историей, из-за невозможности финансово содержать команду и выплачивать зарплату игрокам.

В 60-х года регби набирал всю большую популярность. В это же время и появился Таганрогский регбийный клуб «Радуга» (первоначальное название клуба), и газета «Таганрогская правда» опубликовала объявление о наборе юношей в секцию регби. Вячеслав Букатин стал основателем одной из первых секций. По мнению некоторых историков, регби появился в Таганроге намного раньше, ведь интерес местных к этому спорту привили английские инженеры в первой половине ХХ века, чтобы строить металлургический завод.

Дебютный матч команды «Радуга» состоялся в 1960 году. Так, клуб завоевал сердца многих горожан. В 1982 года команда завоевала место в высшей лиге чемпионов СССР. Через три года «Радуга» уже была чемпионом страны. К сожалению, успех таганрогского регби пришелся на момент распада СССР. В 90-е, клуб переживал трудные времена. Но оптимизм и настоящая преданность спорту помогли нескольким подвижникам сохранить команду. "Радуге" удалось вновь встать на ноги, когда экономическая ситуация в стране стала улучшаться. В 2000-х благодаря слаженной работе команда вновь выбилась в финальные туры Чемпионата по регби-7. Спортсмены смогли завоевать первое место в Чемпионате ЮФО и СКФО. С 2011 года команда стала называться "Булава", а в 2017 году выиграла «Малый Кубок России», заявив свое право на трофей и в 2018 году.

Глава Ростовской области Василий Голубев активно поддержал идею развивать регби в Таганроге. Команде стали оказывать финансовую помощь региональные власти. Небольшая субсидия стала спасением для команды и помогала принимать участие в соревнованиях, а также содержать игроков. В 2018-м году оказать помощь регбийному спорту в Ростовской области решила Федерация регби России.

Тогдашний учредитель клуба Антон Харакоз надеялся на хорошую помощь и позвал в команду топовых игроков вместе с профессиональными тренерами. В состав нашей команды мы пригласили члена молодежной сборной Грузии Арсена Мачаладзе, сборной Дагестана Назира Гасанова, чемпиона России по регби Илью Демушкина. Тренерский состав «Булавы» был уникальным. Главным тренером стал Вячеслав Грачев мастер спорта международного класса, игравший за французский регбийный клуб. Его помощником был Алекс Кузнецов, который долгое время занимался регби в Англии. Настоящие мастера своего дела! рассказывает Антон Харакоз.

Для сравнения: годовой бюджет ФК «Ростов» составляет около двух миллиардов рублей, где 600 миллионов направляется из бюджета области, а субсидия регбийной команды составляла не более 10-13 миллионов рублей. При этом, федерация регби России пообещала выделить еще 70 миллионов для развития регби в донском регионе (для сравнения тот же ФК «Ростов» затрачивает такие суммы на один тренировочный сбор).

Через областную федерацию регби была направлена финансовая помощь. Главой федерации был бывший воспитанник "Булавы" Владимир Карагодин. Успешный регбист в прошлом и депутат Гордумы (теперь уже бывший), казалось, должен позаботиться о будущем когда-то родного клуба. Вышло иначе... Федерация направила на дальнейшее формирование регби в Таганроге 50 миллионов, но у "Булавы" оказалась лишь половина от обещанной суммы. Всем финансированием руководил президент Федерации регби Ростовской области. Мы не знали количество поступаемых денег. Изначально озвучивался один бюджет, а по факту мы получили совсем другое финансирование. На вопрос «Где деньги?», мы слышали, что и так много получаем и должны довольствоваться тем, что есть, рассказывает бывший учредитель «Булавы».

Больше трех лет команда не получала нужное количество средств, в результате настигли серьезные проблемы: долги по зарплате и многомиллионные долги. По словам президента Федерации регби Ростовской области Владимира Карагодина, руководство клуба

неправильно организованной финансовой политике. Будто в состав команды пригласили очень высокооплачиваемых игроков, но выполнить свои обязательства перед ними не смогли. Выходит комичная ситуация. «Булава» потеряла свою субъектность после прихода Карагодина на должность главы федерации регби Ростовской области. Последним ударом для команды стала новость о переезде клуба в Ростов. По словам Антона Харакоза, финансовый скандал нанес большой репутационный ущерб не только «Булаве», но самому виду спорта. На сегодняшний день в городе работают всего две секции по регби, но, к сожалению, такого стремления у ребят уже нет. Таганрогские любители регби навсегда попрощались с частью многолетней истории любимого города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру