Причиной неприятного запаха воды в Ростове стали снижение уровня Дона и микроводоросли

Причиной неприятного запаха воды в Ростове стали снижение уровня Дона и микроводоросли

Цветная водопроводная вода с «рыбным» запахом взбудоражила едва ли не всех жителей Ростова. Проблема достигла таких масштабов, что на нее отреагировал глава администрации города Алексей Логвиненко и губернатор Дона Василий Голубев.

Сразу свою проверку организовал и поставщик воды - АО «Ростовводоканал». Выяснилось, что неприятный запах жидкости придавало вещество геосмин – продукт жизнедеятельности некоторых видов сине-зеленых микроводорослей. Впервые в Дону вещество выявили летом 2013 года.

Чтобы решить проблему 12 марта 2021 года «Ростовводоканал» запустил специальную очистную установку. Ее протестировали в прошлом году и законсервировали до нынешней весны. Но из-за изменений климата и повышения уровня микроводорослей в реке оборудование запустили раньше срока.

Генеральный директор АО «Ростовводоканал» Алексей Тейге рассказал в интервью на телевидении о том, как региональный оператор справился с возникшей проблемой.

- В феврале сотрудники «Ростовводоканала» при отборе проб зафиксировали ухудшение качества речной воды. Изменилась цветность, появился тот самый «рыбный» запах. Обычно он возникает в конце марта, – начале апреля. - рассказал Алексей Тейге. - То, что запах проявился в феврале, стало для нас аномальным явлением. Сотрудниками водоканала, специалистами, мгновенно были приняты все меры, чтобы вода на выходе соответствовала всем требованиям и нормам СанПиН. Нами было принято решение расконсервировать новую установку и приступить к очистке воды при помощи активированного угля.

Активированный уголь, размешанный с горячей водой, подают в специальную камеру. Там он смешивается с водой из Дона до прохождения ею очистки водозаборных сооружений. Таким образом нейтрализуются все запахи и неприятные привкусы.

Алексей Тейге подчеркнул, что качество воды в Дону падает с каждым годом. Река мелеет, уровень заполнения дна загрязняющими веществами растет. Кроме того, из-за роста количества микроорганизмов увеличивается продолжительность и интенсивность сезонного «цветения».

Чтобы справиться с проблемой, водоканал применяет все новые способы очистки воды: дополнительные реагенты, гипохлорирование, ультрафиолет. В конце 2020 года специалисты регионального оператора разработали и запустили установку по очистке воды углем. В будущем планируется наладить целый комплекс подобных этапов очищения.

Директор «Ростовводоканала» отметил, что предприятие готово к диалогу с жителями донской столицы.

- Наши специалисты всегда отвечают на вопросы потребителей, - подытожил Алексей Тейге. - Мы приняли решение создать общественный совет с заинтересованными организациями, который будет заниматься вопросами улучшениями качества воды в Дону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру