Ростовское отделение «Газпрома» уничтожает компанию, построившую сеть газификации садоводов

Ростовское отделение «Газпрома» уничтожает компанию, построившую сеть газификации садоводов
Николай Черевиченко больше 15 лет строил газовые сети для садоводов.

Истрия отключения газа в Аксайском районе началась в конце декабря 2020 года. Тогда «Газпром» инициировал в СМИ ряд публикаций о том, как он якобы спас от неминуемой гибели сотни потребителей в садовых товариществах «Росинка», «Кристалл» и «Строитель». Способ «спасения» многим показался странным: владельцев участков просто лишили газоснабжения – единственного источника тепла в разгар зимы.

Тогда в своем материале ситуацию описал DonDay.ru. Выяснилось, что под прикрытием заботы о потребителям монополист «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» оказывал давление на компанию, построившую сети подачи топлива для садовых товариществ.

После публикации редакция DonDay.ru получила от представителей «Газпрома» гневную отповедь с требованием разместить опровержение. В письме от пресс-службы компании содержалось следующее.

«… В настоящий момент 35 домовладений, расположенных на территории СНТ «Росинка», СНТ «Кристалл» и СНТ «Строитель» продолжают незаконно потреблять газ, самовольно подключенный ООО УК «Ремстрой». Вышеуказанные СНТ были отключены от газоснабжения за несоблюдение договорных условий еще в сентябре 2020 года. Тогда же, впервые был установлен факт незаконного подключения домовладений к сетям ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». С этого времени сотрудниками газораспределительной организации неоднократно производились отключения садоводств. Однако управляющая компания «Ремстрой» каждый раз самовольно возобновляла газоснабжение. Последнее отключение домовладений в СНТ «Росинка» было произведено 24 декабря 2020 г. для того, что бы не допустить возможных утечек и возгораний бытового газа, а так же для предотвращения несчастных случаев с использованием газового оборудования (у самовольно подключенных собственников отсутствует договоры ТО ВДГО). На следующий день был зафиксирован срыв пломбы и очередное незаконное подключение…»

Далее в письме сообщалось, что директор ООО «Ремстрой» Николай Черевиченко уже привлечен к административной ответственности. И в настоящее время «Газпром» настаивает на возбуждении в отношении него уголовного дела.

Содержащиеся в тексте от «Газпрома» доводы можно назвать опровержением. Но в то же время компания «на голубом глазу» признается, что отключала газ людям в разгар зимы. А также в том, что пытается уничтожить частную компанию-строителя газовых сетей, добиваясь уголовного преследования ее руководителя. И это при том, что к качеству сетей от ООО «Ремстрой» даже у самого «Газпрома» нет никаких претензий.

- Я начал строить газовую сеть в СНТ «Росинка» еще в 2005 году, - рассказывает генеральный директор ООО УК «Ремстрой» Николай Червиченко. – За это время на строительство газораспределительной станции и более 15 километров сетей низкого давления потратил более 35 миллионов рублей. Деньги собирал по-разному. Часть брал в кредит, часть вкладывал от доходов компании, часть собирали сами жители садовых товариществ, которые хотели иметь в своих домах газ. Как вы думаете, мог бы я 15 лет незаконно строить сеть? Это же настоящий бред! У меня есть все необходимые договоры, акты о вводе в эксплуатацию газораспределительного пункта (ГРП) и сетей. Мы заключили договор технического обслуживания внутридомового газового оборудования с предпринимателем, у которого имеется соответствующая лицензия. Более того, у нас имеются согласованные технические условия с компанией «Краснодартрансгаз» (именно они являются поставщиками газа) на 420 абонентов и 840 кубических метров газа в час. Все документы скреплены подписями и печатями. Сам «Газпром» установил счетчик газа на входе в наш ГРП. И мы несколько лет исправно платим за газ по показаниям этого счетчика.

Интересно, что никаких претензий по существу у «Газпрома» к УК «Ремстрой» быть не может. В соответствие договору, управляющая компания имеет право получать до 840 кубометров газа в час. Сейчас потребление меньше примерно в три раза – значит, требование по объемам не нарушается. Касаемо безопасности сетей – она подтверждена самим «Газпромом», который подписал акт о вводе ее в эксплуатацию. Фактически, единственное требование газовиков - отсутствие договоров на техобслуживание у всех потребителей в СНТ. Этим госкомпания и пользуется, чтобы надавить на «Ремстрой». Несмотря на наличие счетчика на вводе газа в сеть и исправно оплаченных квитанций, «Газпром» называет потребление топлива незаконным и на этом основании требует от потребителей оплаты в десятикратном размере.

- В последний месяц мы получили счета за газ на 1,3 миллиона рублей. Хотя реальное потребление не превышает 60 тысяч, - говорит директор УК «Ремстрой» Николай Червиченко. – Этими действиями они стараются сделать так, чтобы моя компания не смогла оплачивать счета. После чего «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» через суд попытается обанкротить предприятие и завладеть газовыми сетями.

Если все, сказанное Николаем Червиченко, - правда, то «Газпром» проявляет к потребителям просто дьявольское лицемерие. Компания заявляет, что заботится о людях, но отключает им газ зимой и требует оплачивать его в десятикратном размере. К чему все эти карательные меры, если представителям организации не составляет труда пройти по всем домам и предложить жителям СНТ заключить договоры? Или сотрудники «Газпрома» так боятся услышать все, что потребители теперь о них думают?

Да, сами жители могут и не согласиться заключать договор. Потому что в нем есть явный подвох. Дело в том, что владелец дома с проведенным газом должен заплатить «Газпрому» 10 тысяч за некий «пакет документов» и повторное формальное подключение к сети. После этого ему ежегодно придется платить абонентскую плату за техобслуживание. А те, кто газа еще не имеет, должны будут «отстегнуть» компании-монополисту 30 тысяч рублей.

Из описанной ситуации следует, что газовики просто хотят нажиться на том, что им не принадлежит. Но в этом случае у представителей «Газпрома» так сильно разыгрался аппетит, что они решили отжать всю газовую сеть трех СНТ у его владельца.

- Эти сети принадлежат все жителям СНТ, которые вкладывали свои деньги на строительство, - говорит Николай Червиченко. – Мне в приватных разговорах не раз уже давали понять, что если я не уступлю им по-хорошему, то у меня все отнимут силой. Вот они и приступили к реализации своих угроз.

Если план компании-гиганта реализуется, то мы получим следующую ситуацию. Руководитель управкомпании, 15 лет трубившийся над газификацией СНТ Аксайского района, будет разорен и осужден. После этого газпромовский чин пригласит прессу и доложит об успешной работе по газификации сельской местности их компанией. В качестве примера он будет показывать те самые десятки километров сетей, которые строил Николай Червиченко и его ООО УК «Ремстрой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру