Волонтеры «Единой России» предложили новые меры помощи детям с инвалидностью и пенсионерам

О своих инициативах активисты рассказали на Социальном онлайн-форуме партии.

О своих инициативах активисты рассказали на Социальном онлайн-форуме партии.

Волонтеры «Единой России» продолжают помогать жителям страны, не смотря на улучшениях ситуации с распространением коронавируса в некоторых регионах. Они предложили новые меры поддержки населения во время второго Социального онлайн-форума партии.

- Принимаемые меры дают свой результат, но расслабляться еще рано. Поэтому мы продолжаем направлять все силы и ресурсы на помощь людям, — сказал председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на открытии форума.

По словам секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, за первый месяц 2021 года автоволонтеры по всей России сделали уже около 50 тысяч выездов. Они также передали врачам, работающим в «красных зонах, свыше двух миллионов горячих обедов. В январе депутаты от партии и волонтеры-медики отработали почти 300 тысяч смен в регистратурах.

Секретарь регионального отделения партии, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко рассказал, что в донском регионе свою деятельность осуществляются примерно тысяча волонтеров «Единой России». Добровольцы помогают многодетным семьям, пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья, а также предоставляют автомобили для выездов врачам и развозят медикаменты. В ходе форума они озвучили несколько предложений касательно поддержки населения.

- Первая из них касается реализации проекта «Помоги учиться дома». В Ростовской области около 3 тысяч малообеспеченных и многодетных семей уже получили компьютеры, планшеты, другие мобильные устройства для того, чтобы обучаться на дому. Но возник следующий вопрос – оплата услуг связи, - отметил лидер донских единороссов. - Стоимость доступа к интернету в муниципалитетах может разниться и даже быть выше, чем в областном центре или крупных городах.

На форуме «Единая Россия» предложила рассмотреть возможность компенсации таким семьям затрат на интернет.

Активисты также выступили с инициативой об изменении нормы социально законодательства. Это поможет детям-инвалидов попадать в социальные учреждения, в том числе медицинские, без очереди.

- Так получилось, что в федеральном законодательстве категория детей-инвалидов не вошла в перечень тех, кто в первую очередь может попасть на прием к врачу, - рассказал Александр Ищенко. - Некоторое время назад с подобной инициативой у нас в Ростовской области уже выступала организация родителей детей-инвалидов ВОРДИ. Это предложение было нами поддержано. Мы искали механизм, как его реализовать на практике. Теперь такое решение появилось. Предложенная мера поможет семьям не тратить дополнительные силы и время.

Некоторые предложения относятся к поддержке пожилых граждан. Добровольцы предложили ввести лицензирование частных пансионатов, для защиты проживающих от ЧП. Донские депутаты будут инициировать подобные изменения в федеральном законодательстве.

Дмитрий Медведев поручил проработать возможность вакцинации активистов «Единой России» от COVID-19 без очереди. Он также высказал инициативу о сборе средств для оказания поддержки медиков и граждан в условиях пандемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру