В Генконсульстве России в Хошимине рассказали о содержании осужденной за контрабанду Марии Дапирки

В Генконсульстве России в Хошимине рассказали о содержании осужденной за контрабанду Марии Дапирки

Генеральное консульство РФ, расположенное в Хошимине, сообщает о содержании Марии Дапирки во Вьетнамской тюрьме. В 2018 году ростовчанку приговорили к пожизненному заключению за контрабанду кокаина. Сначала Дапирка находилась в колонии Лонгхоа в провинции Лонган, в 2020 году ее перевели в тюрьму Тхудык провинции Биньтхуан.

- В июле состоялось консульское посещение росгражданки. Состояние здоровья осужденной – нормальное. За содействием в Генеральное консульство об организации медосмотра она не обращалась. Вопрос о переводе Дапирка для отбывания наказания в Россию прорабатывается уполномоченными ведомствами двух стран в соответствии с договором между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам, - передает комментарий Генконсульства портал DonDay.ru.

Мария работала во Вьетнаме гидом. Там познакомилась с Чибом Эзе, влюбилась, собиралась замуж. Вскоре парень пригласил Марию к родителям на родине. По прилете в Хошимин ростовчанка обнаружила, что возлюбленный подкинул в чемоданы три килограмма кокаина. Дапирку задержали и поместили в следственный изолятор. Девушке грозила смертная казнь, но 4 мая 2018 года суд приговорил Дапирку к пожизненному заключению.

В тюрьме Мария содержится не в худших условиях. В каждой камере стоит телевизор и чистые кровати. Осужденные учат вьетнамский, занимаются творчеством и получают профессию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру