Жители Дона смогут увидеть редчайшее явление - сближение Сатурна и Юпитера

Жители Дона смогут увидеть редчайшее явление - сближение Сатурна и Юпитера

Необычайное редкое явление - сближение Сатурна и Юпитера - смогут увидеть жители Ростовской области. Наименьшее расстояние между планетами ожидается 21 декабря, сообщает Rosrov.ru.

Наблюдать за феноменальным явлением можно через час после захода солнца. Если повернуться лицом к реке Дон, то луна окажется по левую сторону, а Юпитер с Сатурном - по правую.

Чтобы увидеть завораживающее зрелище, достаточно взять с собой бинокль. Расстояние между планетами составит всего 6 угловых минут (1/10 градуса) - без оптических приборов может показаться, что на небе вовсе не две планеты, а одна яркая звезда. Однако через бинокль станет заметно две составляющие далеких космических тел.

Сближение Сатурна и Юпитера происходит каждые 20 лет, но настолько близкое расположение планет встречается всего раз за несколько сотен лет. Это связано с тем, что период обращения вокруг Солнца Сатурна составляет 30 лет, а Юпитера - 12. Стать свидетелем момента, когда движение планет совпадает, удается не каждому поколению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру