В Ростове рассмотрели варианты защиты от интернет-мошенников

В Ростове рассмотрели варианты защиты от интернет-мошенников

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области провели круглый стол по теме "Актуальные вопросы совершенствования правоприменительной деятельной практики в сфере предупреждения и профилактики преступлений, совершенных с использованием IT-технологий". Дискуссия состоялась 12 ноября.

Технологии стремительно развиваются, но вместе с ними увеличивается количество преступлений в сети. Особенно участились случаи мошенничества с банковскими картами. Кроме того, злоумышленники создают фейковые сайты для продажи товаров. Чаще всего с обманом сталкиваются пожилые граждане.

Председатель комитета ЗС РО по законодательству Александр Косачев рассказал, что преступления с использованием IT-технологий возможны только в том случае, если граждане сообщают мошенникам данные кредитных карт и счетов в банке.

– Ни при каких обстоятельствах не стоит сообщать эти данные ни по телефону, ни по почте, ни по смс, - отметил Александр Косачев. - Настоящие сотрудники банков в ходе телефонного разговора никогда не будут запрашивать у своих клиентов какие-либо персональные данные, поскольку им запрещено это делать.

С начала этого года подобных преступлений стало на 112,5% больше, чем в 2019 году. Порядка 83,7% приходится на кражи, совершенные с помощью современных технологий в сети Интернет.

Парламентарии отметили, что мошенники разработали множество новых преступных схем. Именно поэтому количество краж продолжает расти. При этом тонкости законодательства не всегда позволяют быстро реагировать на каждое преступление. Граждане, не разбирающиеся в этой теме, тоже развязывают руки мошенникам.

Сократить количество преступлений может правовое просвещение жителей региона. По итогам обсуждения депутаты пришли к выводу, что ведомства должны объединять силы для помощи гражданам. Правоохранительные органы и сотрудники банков готовы рассказать о способах защиты. Парламентарии могут популяризировать информацию на всех ресурсах, в том числе через соцсети и на личных приемах граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру