Главный санврач Дона высказался о несоблюдении ограничительных мер в районах

Главный санврач Дона высказался о несоблюдении ограничительных мер в районах

Главный санитарный врач Ростовской области не доволен соблюдение ограничительных мер, введенных из-за пандемии COVID-19. По словам Евгения Ковалева, районы недостаточно строго соблюдают предписания правительства. Об этом он заявил 11 ноября на заседании оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории области

Главный санврач считает эпидемиологическую обстановку в регионе сложной. Во многом это обусловлено несоблюдением мер и их слабым контролем.

Согласно указу правительства от 15 октября донские кафе и рестораны должны закрывать свои двери с 22:00 до семи утра. Однако в Красносулинском районе только 28% предприятий общественного питания прекращают работу после 22:00, в Новочеркасске — только 33%, в Донецке — 38%, Батайске — 52%, Гуково — 68%, Новошахтинске — 77%.

- Остальные территории по неизвестным причинам не дают четких данных, - сообщал Евгений Ковалев. - Похожая ситуация сохраняется касательно работы танцевальных площадок. Только в девяти муниципалитетах их работа приостановлена. В Новочеркасске же прекратили деятельность 28% клубов, Красном Сулине — 27%, Новошахтинске — 60%. Все это — основные места скопления людей, и такое отношение к ним — настоящая безалаберность.

Евгений Ковалев также отметил, что коэффициент распространения инфекции в области составляет меньше единицы.

- Это ниже показателя по России 1,1 – 1,3. – Но останавливаться нельзя, нужно наращивать меры, в том числе больше привлекать нарушителей к ответственности.

Главный санврач считает, что главам муниципалитетов необходимо напомнить гражданам об административной ответственности. Нарушение санитарных правил влечет штраф от 15 тысяч рублей.

По данным на 11 ноября, в области коронавирусом заразились еще 308 человек. Общее число больных с начала пандемии – 34042 дончан. По словам Евгения Ковалева, во многих районах области выявлен высокий темп прироста заразившихся. Он назвал Милютинский, Дубовской, Верхнедонской и Шолоховский районы, где показатели заболеваемости в четыре и более раз превышают средний по региону на протяжении семи дней. В два раза среднеобластной показатель превышен в последние две недели в Зимовниковском, Миллеровском, Неклиновском, Ремонтненском, Тарасовском, Цимлянском районах и Каменске-Шахтинском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру