Кадровый проект для отбора кандидатов на выборы в Госдуму запускает партия «Единая Россия»

Кадровый проект для отбора кандидатов на выборы в Госдуму запускает партия «Единая Россия»

Партия «Единая Россия» начала прием заявок на участие в кадровом проекте «Федеральный ПолитСтартап». Данный проект начинает работу уже со 2 ноября. Он поможет кандидатам рассказать о себе всей стране и принять участие в предвыборной кампании в Государственную Думу. Подать заявку можно на сайте проекта POLITSTARTUP-GD.ER.RU.

Потенциальные кандидаты обязательно должны соответствовать нескольким критериям: быть старше 21 года (этого требует законодательство), иметь опыт политической, общественной деятельности и работы с избирателями, а также медийную личность. Обязательным условием является участие в партии «Единой России» или быть её сторонником. Кроме того, кандидат не должен был принимать участие в выборах в Госдуму до этого.

Условия этих выборов жестче, чем для участников ежегодного «ПолитСтартапа». Его проводят в регионах с 2018 года. Данный проект помогает выявлять достойных кандидатов и совершенствовать молодых политиков для участия в выборах различного уровня. Для участия традиционно приглашают людей не старше 35 лет. Они проходят обучение по специальным образовательным модулям, работая с наставниками. После обучения каждый кандидат может принять участие в предварительном партийном голосовании. Если участник одержит победу — может принять участие и в избирательной кампании. За два с половиной года работы «ПолитСтартапа» уже более двух тысяч человек стали региональными депутатами разного уровня.

Замруководителя ЦИК «Единой России», руководитель Управления кадровой политики и образовательных проектов Роман Романов подчеркнул, что «Федеральный ПолитСтартап» выполняет функцию своего рода социального лифта.

- Уверен, что благодаря такому отбору и обучению, в «Единой России» появятся яркие кандидаты, способные достойно представлять интересы граждан в Государственной Думе нового созыва, — поделился  Роман Романов.

Для тех, кто будет принимать участие в «Федеральном ПолитСтартапе» сделали исключение – убрали возрастное ограничение в 35 лет.

Первым этапом для кандидатов станет анкетирование. Будут учитываться личные и политические достижения участников, реализованные ими проекты, присутствие их в СМИ и соцмедиа. Кроме того, потребуются рекомендации.

Те, кто пройдут отбор, смогут принять участие в обучающем модуле Высшей партийной школы «Политический лидер». Далее участникам нужно будет реализовать собственный избирательный проект в регионе. После чего организаторы подведут итоги. Для тех, кто пройдет в финал, запланирован второй этап обучения на площадке ВПШ. После этого за участниками будут закреплены наставники — опытные политтехнологи и политологи. Они будут консультировать кандидатов во время избирательной кампании.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, отметил, что обновление партии — это единственно верный путь с точки зрения развития политической силы. Он напомнил, по результатам сентябрьских выборов в представительные и законодательные органы регионов в половине случаев победу одержали новые лица — это врачи, представители малого и среднего бизнеса, учителя и волонтеры. Подобного рода изменения должны произойти и на федеральном уровне, уверен Андрей Турчак. При этом «Единая Россия» ставит задачу сохранить конституционное большинство в Госдуме, это вполне реализуемая задача.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев подчеркнул, что партия заинтересована в притоке новых талантливых политиков. При этом требования к ним будут предъявляться высокие, так как речь идет об избирательной кампании федерального уровня.

Секретарь регионального отделения «Единой России» и спикер донского парламента Александр Ищенко рассказал, что запуск проекта накануне выборов в Государственную Думу поможет партии найти новых перспективных кандидатов, которые своими инициативами, проектами и делами заслужат поддержку избирателей.

- Уверен, что энергия и неравнодушие участников проекта помогут увидеть проблемы, волнующие людей и предложить требуемые решения. А полученный ранее опыт позволит им добиться конкретных результатов, - подчеркнул Александр Ищенко.

Он напомнил, что Ростовская область из года в год лидировала по числу участников «ПолитСтартапа».

- Благодаря проекту мы видим интерес к политике со стороны инициативных, деятельных и целеустремленных представителей самых разных сфер. В условиях пандемии от них потребовалось умение максимально быстро прийти на помощь, найти решение порой непростых вопросов, объединить и организовать работу добровольцев. Такие действия люди видят и поддерживают, - заключил Александр Ищенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру