В Южном федеральном округе прокуроры разрешили проблемы со строительством 122 домов

В Южном федеральном округе прокуроры разрешили проблемы со строительством 122 домов

Проблемы, связанные со строительством 122 зданий в Южном федеральном округе, были устранены. Такую работу провели прокуроры ЮФО в первом полугодии 2020 года.

Как сообщили в пресс-службе УГП РФ в СКФО И ЮФО, за данный период было выявлено 861 нарушение в сфере строительства домов. По результатам рассмотрения 428 актов реагирования, в дисциплинарном порядке наказано 70 лиц. К административной ответственности привлечено 19 лиц, а также возбуждено 20 уголовных дел. Права более 13 тысяч граждан были восстановлены.

Так, прокуроры пресекли бездействие застройщиков в Севастополе, Астраханской и Ростовской областях. Они опубликовали в интернете информацию о своей деятельности, об отстраиваемых зданиях и отчетность.

Среди выявленных нарушителей есть и случаи совершения мошенничества по вопросам правомерности использования застройщиками денежных средств, которые заплатили участники долевого строительства. Такие факты были зафиксированы в Ростовской и Волгоградской областях, а также Республики Адыгея, Краснодарском крае и Севастополе. К примеру, в отношении застройщика проблемного ЖК «Адмиралтейский» в Волгограде было возбуждено уголовное дело. Подозреваемый перечислил сторонней компании более восьми миллионов рублей. За это организация должна была выполнить прокладку тепловой сети на строящемся объекте, однако никаких действий совершено не было.

Нарушения связанные с ненадлежащим оформлением правовых отношений между гражданами, которые инвестируют средства в строительство, и самими застройщиками, были зафиксированы в Волгоградской области, Республики Крым и Краснодарском крае. Так, по материалам прокуратуры Симферопольского района возбудили уголовное дело по статье «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости». Подозреваемым оказался индивидуальный предприниматель, который использовал деньги участников в строительстве многоквартирного дома, без заключения соответствующих договоров.

Правовая оценка также давалась бездействию контролирующих органов и местного самоуправления, которые были задействованы в строительстве жилых зданий. Такие граждане зафиксированы в республиках Адыгея и Калмыкия, Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской области, Севастополе.

Помимо выявления нарушений в строительстве, прокуроры ведут активную работу по обеспечению учета проблемных объектов. Они также помогают в разработке и применению региональных мер господдержки для граждан и инвесторов, обеспечивающим права пострадавшим в ходе сделок. Подобные разработки инициировали в республиках Адыгея и Крым. Такие меры уже созданы и применяются на региональном уровне в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру