Ростовский адвокат написал повесть об одном из самых запутанных дел

Ростовский адвокат написал повесть об одном из самых запутанных дел

Историю о том, как его подзащитных пытались обвинить в преступлении, которого они не совершали, Лев Дадаян назвал «Презумпция виновности»

– Дело, которое мне пришлось распутывать несколько месяцев, было самым странным в моей адвокатской карьере, – рассказывает Лев Дадаян. – Весной 2019 года ко мне обратились два предпринимателя, братья Аркадий и Слава М. (имена изменены по просьбе участников истории – прим. ред.). Они переехали на Дон из Донецкой области после известных событий. На родине у них был успешный бизнес по производству обуви. Им удалось перевезти его в Ростовскую область и организовать выпуск уже здесь. Дела у них шли хорошо, пока однажды в квартиру Славы, а следом и в его офис, не нагрянули с обысками сотрудники полиции.

Тогда они и обратились к адвокату Льву Дадаяну. Вскоре выяснилось, что братьев обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они похитили у предпринимателя из подмосковного города Лобня 23 миллиона рублей.

Из материалов дела следовало, что Аркадий и Слава взяли у предпринимателя из Подмосковья в долг 23 млн рублей для закупки и поставки товара другой компании. Полученные средства они присвоили, переведя их на счета подставных фирм, а контрагенту поставили товар плохого качества. В материалах дела были даже показания некой женщины, которая, якобы, опознала Аркадия по фотографии, как одного из участников преступной схемы.

– Вся эта история была более чем странной, - говорит Лев Сергеевич. – Я не мог понять зачем двум успешным предпринимателям, имеющих легальный бизнес, отличную репутацию, большой коллектив работников, семьи ввязываться в какие-то грязные игры и подвергать рискую все, что у них есть.

Адвоката обратил внимание на то, что в материалах дела нет никаких прямых доказательств причастности его доверителей к украденным деньгам.

Все операции проходили в подмосковной Лобне. Ни Аркадий, ни Слава никогда не были в этом городе и никого там не знали. Более того, в момент заключения «сделки» один из братьев находился за границей. А из материалов дела следовало, что именно он осуществлял все операции.

Люди попали в какие-то адские жернова правоохранительной системы. Игнорируя презумпцию невиновности, она решила назначить братьев виноватыми независимо от реальных обстоятельств.

– Все ми попытки отстоять права и интересы этих людей здесь, не привели ни к чему, – продолжает адвокат. – И тогда я понял, что мне придется не просто защищать их, а провести собственное расследование, что бы найти тех, кто был заинтересован в этом абсурдном и необоснованном обвинении, по которому им грозило до 10 лет лишения свободы!

Лев Дадаян сам поехал в подмосковную Лобню, где несколько недель распутывал эту историю, пока не дошел до истинных участников этой преступной схемы. Но впереди была еще более сложная задача – убедить следствие в том, что они идут по ложному следу.

– Я добился своего, восстановил доброе имя моих доверителей, сняв с них все обвинения, - говорит Лев Дадаян. – И когда все закончилось, решил написать об этом небольшую повесть. Уж больно эмоциональная и поучительная получилась история. Это одно из самых ярких дел в моей практики. Его успех вдохновил меня на написание «Презумпции виновности».

Лев Сергеевич Дадаян юрист и адвокат с огромным опытом. Более 30 лет он проработал в прокуратуре. Поле ухода на пенсию он уже почти 10 лет занимается адвокатской практикой. Еще одним из его увлечений является поэзия и литература. Несколько лет назад он издал первый в мире смс-роман под названием «Три года и три месяца любви». «Презумпция виновности» стала вторым художественным произведением автора. В его ближайших планах – издание еще одной повести и поэтического сборника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру