Донские поисковики нашли останки 15 бойцов времен Великой Отечественной войны

Донские поисковики нашли останки 15 бойцов времен Великой Отечественной войны

В Ростовской области поисковые отряды обнаружили останки 15 солдат, участвовавших в Великой Отечественной войне. Экспедиция прошла на территории Куйбышевского района. Именно здесь в годы войны проходила линия Миус-фронта.

Как рассказали в правительстве региона, солдаты погибли при освобождении хутора Новобахмутского. Имена 15 бойцов пока не известны. Один солдат поднят с земли с личными вещами. При нем нашли гвардейский значок, ложку с нацарапанной буквой «Н» и истлевшую красноармейскую книжку. Также при раскопках поисковики обнаружили стеклянную флягу и гильзы от снарядов.

- Найденные исторические предметы отправятся в музейную коллекцию, а останки бойцов будут с почестями перезахоронены, – рассказала руководитель казачьего поискового отряда «Старый Миус» Марина Шевченко.

Кроме отряда «Старый Миус» в раскопках участвовали поисковики из Ростова-на-Дону, Аксая, Сальска, Ремонтненского, Родионово-Несветайского и Песчанокопского районов. Экспедицию казаки решили посвятить 75-й годовщине Победы.

Земля Куйбышевского района практически пропитана кровью солдат, защищавших родину от немецко-фашистских захватчиков. Здесь в 1941 году вражеские силы создали укреплённый оборонительный рубеж, а населённые пункты превратили в узлы сопротивления с круговой обороной. По всей линии фронта шли ожесточённые бои. Только в конце августа 1943 года Куйбышевский район был окончательно освобождён.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру