Отмечен рост инвестиций, увеличились доходы дончан: губернатор отчитался о проделанной работе регионального Правительства

Отмечен рост инвестиций, увеличились доходы дончан: губернатор отчитался о проделанной работе регионального Правительства

Василий Голубев отчитался перед народными избранниками о проделанной работе Правительства в 2019 году. Формат мероприятия проходил в режиме видеоконференции. Часть депутатов присутствовала в зале, часть подключили в режиме ВКС. В докладе глава региона говорил о росте среднемесячной зарплаты в области. К 2019 году он достиг 33,5 тысячи рублей, что почти на 8 % больше, чем годом ранее. Экономика Ростовской области стремительно развивается, несмотря на кризис. На социальную поддержку граждан в Ростовской области за год выделили 156,3 миллиарда рублей. От консолидированного бюджета это составляет 69%. 

В прошлом году объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций в Ростовской области вырос на 101,7%.  Хорошие показатели в регионе и по вводу жилья. Ростовская область стабильно занимает шестую позицию среди субъектов России. Прирост составил 9,5%. Вырос валовый региональный продукт  на 1,3 % и впервые достиг 1,5 триллиона рублей. По словам Василия Юрьевича, регион также наращивает промышленное производство. Его индекс по итогам прошлого года составил 101,9% (в РФ – 102,4%). Доля донского края в общероссийском объеме производства сельскохозяйственной продукции достигла 4,5 %.

Среди регионов России в 2019 году Ростовская область лидировала по объемам производства пшеницы, и занимала второе место по производству зерновых и зернобобовых культур и подсолнечника. По количеству полученных яиц, молока и овощей регион занял третье, пятое и шестое место соответственно.

Председатель ЗС Александр Ищенко подчеркнул, что губернатор и члены Правительства всегда конструктивны по отношению к критике, замечаниям и предложениям со стороны депутатского корпуса.

- Когда мы в конце 2019 года рассматривали закон об областном бюджете, то ко второму чтению в расходную часть были внесены более двух миллиардов рублей по поправкам, предложенным депутатами Законодательного Собрания. Пять миллиардов предусмотрены на реализацию наказов наших избирателей. Никогда ранее ни в одном из предыдущих созывов поправки депутатов не вносились в бюджет в столь высокой степени.

После отчета губернатора было принято решение о назначении выборов Губернатора Ростовской области. По Постановлению Законодательного Собрания, выборы пройдут во второе воскресенье сентября, а именно - 13 сентября. В этот день состоятся и довыборы депутатов ЗС РО. Причиной тому стало досрочное прекращение полномочий Владимира Лакунина и Андрея Алабушева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру