Репетиция будущих выборов: политолог оценил начавшиеся в Ростове электронные праймериз ЕР в гордуму

Репетиция будущих выборов: политолог оценил начавшиеся в Ростове электронные праймериз ЕР в гордуму

Предварительное голосование, которое проводит в Ростове ЕР до 31 мая, поддерживает у людей в самоизоляции интерес к политике, а еще накапливает опыт, на котором будут основываться выборные кампании будущего времени. Об этом рассказал донской политолог Александр Джадов.

Предварительное голосование «Единой России» началось в полночь 25 мая по московскому времени. За первые сутки в нем приняли участие более двухсот тысяч избирателей. Информационная система вышла на пиковую мощность и сейчас обрабатывает 800 голосов в минуту.

Через семь часов после начала голосования стало известно о DDoS-атаке — из-за этого федеральный сайт процедуры некоторое время работал с перебоями. «Мы проанализировали IP-адреса и заблокировали подозрительные. Они относятся к разным странам. Кроме того, нарастили серверные мощности. Ни один бюллетень не был утерян за время DDoS — если человеку пришло уведомление, что он проголосовал, значит его голос зарегистрирован в блокчейне», — рассказал во вторник заместитель секретаря Генсовета партии Сергей Перминов.

«Что это как не генеральная репетиция будущих выборов? Рано или поздно они уйдут с избирательных участков в интернет. Поэтому уже сегодня надо понимать, каким образом готовиться к «электронной» демократии, какие есть риски и как от них защититься», - подчеркнул в комментарии МК политолог Александр Джадов.

Он напомнил, что избирательной системе современной России уже почти три десятка лет: «И такой важный процесс, как подбор кандидатов на выборы находится у партий, образно говоря, в зачаточном состоянии. Единственным внешним признаком открытости абсолютное большинство партий выбрало конференции по выдвижению, в которых участвуют делегаты. Но очевидно, что список кандидатов, который рассматривает конференция, изначально составлен, по сути, узким кругом партийных функционеров. Голосуют, что называется, «списком».

«Единая Россия» - единственная, на данный момент, партия в стране, которая пытается уйти от кулуарной модели подбора кандидатов, добавил эксперт. «Она уже долгие годы использует механизм предварительного голосования – отбора кандидатов в кандидаты на основе мнения самих избирателей. Кандидатов так определяют на выборы разных уровней.  Партия преимущественно использует первую модель – когда голосовать могут все, кто является избирателем. Дебаты между кандидатами, встречи с людьми – обязательное условие для всех, кто вступил в состязательный процесс ПГ», - пояснил Александр Джадов.

Пандемия внесла существенные коррективы в «праймериз», которые в 2020 году проходят в электронном формате. Именно так, голосованием в интернете, определяются кандидаты в депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы от партии с 25 по 31 мая.

«Раньше партия приглашала людей во дворы на разговор с кандидатами, а потом - на счетные участки. Сегодня процесс предварительного голосования полностью перенесен в интернет. Но это сделало процесс знакомства с кандидатами более удобным. И однозначно поддержало у людей, находящихся на самоизоляции, интерес к политической тематике. Ведь никогда ранее в интернете не публиковалось столь много информации о программах кандидатов, их текущей работе. Кроме того, чтобы проголосовать, людям не надо никуда идти. Есть целая неделя, с 25 по 31 мая, чтобы зайти на сайт ПГ и поддержать своего кандидата», - заключил Александр Джадов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру