Каникулы строгого режима: летний детский отдых в Ростовской области – под угрозой срыва

Каникулы строгого режима: летний детский отдых в Ростовской области – под угрозой срыва

В сфере детского летнего отдыха до сих пор царит неопределенность. Министерство просвещения РФ рекомендовало открыть детские лагеря с 1 июля, однако Роспотребнадзор и Минздрав сомневаются, что все учреждения можно будет обеспечить необходимыми средствами защиты, мерами дистанцирования и медиками. А без всего этого лагеря отдыха не заработают.

Каждый регион планирует свои даты начала сезона и свой формат детского отдыха. В Ростовской области лагеря собираются открыть с начала июля. Однако обещания Минобразования по поводу возобновления летнего отдыха выглядят довольно туманно.

На территории Ростовской области находится чуть больше 800 детских лагерей отдыха. Несмотря на пандемию, часть из них уже начали подготовку к летнему сезону-2020, который, правда, может и не состояться.

В 2019 году всеми видами отдыха, оздоровления и временной занятости в Ростовской области было охвачено 509 тысяч детей. Из них 27 тысяч отдыхали в лагерях Неклиновского, Азовского, Каменского, Миллеровского, Тарасовского и прочих районов нашей области. На Черноморском побережье побывало такое же количество детей. Около 4,5 тысячи школьников отдохнули в лагерях здравниц Ставропольского края, Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской республики. В лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений был организован отдых 87 тысяч детей.

До начала пандемии в этом году планировалось отправить примерно такое же количество ребят, однако из-за вируса их будет значительно меньше. Даже если смотреть по календарю, то несколько смен не состоится, соответственно, и тысячи детей не поедут в лагеря.

По информации правительства Ростовской области, в прошлом году на проведение детской оздоровительной кампании за счет всех источников финансирования (областной бюджет, средства местных бюджетов, предприятий и родителей) направили около 2 миллиардов рублей. При этом расходы областного бюджета составляют половину указанной суммы – 1 миллиард рублей. Если летний отдых начнется с опозданием, то и часть денег, выделенных на эти мероприятия, останется в казне.

Говорить о предстоящем отдыхе рано. Не исключено, что летнюю детскую кампанию так и не начнут. Заставить детей соблюдать дистанцию и постоянно находиться в маске (если это будет необходимо) практически невозможно. Вожатые и персонал лагерей физически не смогут уследить за всеми детьми и заставить соблюдать предписанные Роспотребнадзором правила. В ведомстве уже разработали некоторые рекомендации, которым нужно беспрекословно следовать.

Есть вероятность того, что воспитанники и персонал будут в течение смены непрерывно находиться на территории лагеря, а родители не смогут проведывать детей. Для заезда в учреждение каждому отдыхающему необходимо будет иметь справку об отсутствии контактов с инфекционными больными. Всех детей осмотрит врач, а после ежедневно будет измерять им температуру.

Если лагеря и базы отдыха все же не откроют свои двери, то это станет острой социальной проблемой. Работающие родители не смогут уделять время своим чадам, и школьники будут предоставлены сами себе. Сотни тысяч детей останутся в городах без развлечений, спорта, досуговых мероприятий и возможности поехать к бабушкам в деревню.

Возможно, после первых шагов выхода из режима ограничений для детей организуют досуговые мероприятия на свежем воздухе малыми группами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру