В Таганроге под суд пойдет мужчина, отравивший рабочих авиазавода таллием

 В Таганроге под суд пойдет мужчина, отравивший рабочих авиазавода таллием

В городе Таганроге перед судом предстанет мужчина, отравивших рабочих завода «ТАНТК им. Г.М. Бериева» таллием. Владислав Шульга обвиняется по статьям: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

По информации СУ СК по Ростовской области, в 2017 году обвиняемый, находясь на авиазаводе, из-за личной неприязни к нескольким сотрудникам, подсыпал в 19-литровые бутылки с водой химвещество с содержанием таллия.

Работники предприятия употребляли воду и отравились. Несколько человек попали в больницу. От рук «таллиевого отравителя» пострадали 34 человека.

После ЧП правоохранители установили и задержали подозреваемого. Им оказался инженер-конструктор Владислав Шульга. На мужчину завели уголовное дело по статьям «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

На первоначальной стадии расследования обвиняемый дал признательные показания, которые подтвердил в ходе проверки показаний на месте. Однако в скором времени, он изменил ранее данные показания, заявив о своей непричастности к преступлениям.

В ходе тщательного расследования причастность Шульги к преступлениям была установлена.

В прокуратуре Ростовской области отметили, что уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением после вручения обвиняемому его копии  будет направлено в Таганрогский городской суд для рассмотрения по существу. 

*Таллий — тяжелый металл. Он и его соединения являются высокотоксичными. Попадание таллия на кожу представляет опасность для здоровья человека. Многие соединения таллия (I) хорошо растворяются в воде и легко впитываются через кожу. Предполагается, что таллий является канцерогеном для человеческого организма. Отличительным признаком отравления таллием являются выпадение волос и повреждения периферических нервов (жертвы могут испытывать ощущения хождения по горячим углям). Утрата волос происходит только при низких дозах таллия. При высоких таллий убивает жертву раньше, чем происходит выпадение волос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру