Россияне и жители более 60 стран споют песню «День Победы» на своих языках

Россияне и жители более 60 стран споют песню «День Победы» на своих языках

Граждане Российской Федерации и жители более 60 стран мира споют песню «День Победы». Масштабное мероприятие пройдет 9 мая на организованной онлайн-площадке.

«День Победы» на разных языках — это проект, в ходе которого все желающие смогут исполнить легендарную песню на родном для себя языке. Он будет реализован по инициативе оргкомитета «Единой России» «Наша Победа». Партнерами мероприятия выступают Российский союз ветеранов, движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам национальностей, Россотрудничество, Роспечать, Российское историческое общество, а также Российское военно-историческое общество. 

Акция состоится в день 75-летия Победы. 9 мая на портале pobeda-2020.ru появится интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России и стран мира. Участники смогут выбрать нужный им язык и исполнить композицию «под минус». Кроме того, пользователям представится возможность записать видеоролик с помощью сервиса на сайте или гаджета и выложить его в сети.

- Победа нам досталась высокой ценой. Россия, а также все страны Европы и мира внесли свою лепту, чтобы мы могли жить под мирным небом, - рассказал координатор проекта «Единой России» «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета партии Александр Хинштейн. – Для каждой страны День Победы – значимая дата. Россия уникальна в том, что здесь проживают представители более ста национальностей — все они самобытны, но при этом являются частью одного большого народа. Таким образом действует и наша акция — из многоголосия образуется единство. Мы рассчитываем, что «День Победы» на своем языке споют представители многих стран».

В мероприятии хотят принять участие представители разных сфер деятельности. Легендарную композицию исполнят космонавты экипажа МКС, военнослужащие, проходящие службу в Сирии, а также жители более 60 стран. Среди них представители со всех континентов.

Звезды эстрады и кино приглашают всех поучаствовать в проекте. Вместе с гражданами споют народный артист РСФСР Лев Лещенко, исполняющий «День Победы» на протяжении многих лет, народная артистка РСФСР, руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина, народный артист РСФСР, писатель-юморист Евгений Петросян, народный артист РСФСР и Республики Татарстан Ренат Ибрагимов, народный артист РФ Николай Басков певец и композитор Александр Коган, актер Михаил Галустян и другие.

По словам секретаря Ростовского регионального отделения «Единой России», председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко, в сложившейся ситуации современные технологии помогут сохранить ощущение единства.

- В 1940-х все, невзирая на возраст мужественно защищали Родину от захватчика. Сегодня мы, наследники Великой Победы, можем объединится и почтить всех, кто отдал свои жизни ради мира, - отметил Александр Валентинович. – Исполнив песню «День Победы» мы отдадим хотя бы небольшую часть долга памяти. К сожалению, ситуация с пандемией не позволяет собраться и спеть ее коллективно, но современные технологии помогут сохранить ощущение единства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру