В Ростове адвокаты призывают освободить из СИЗО обвиняемых в экономических преступлениях, в связи с коронавирусом

В Ростове адвокаты призывают освободить из СИЗО обвиняемых в экономических преступлениях, в связи с коронавирусом

С открытым письмом к силовым структурам выступила группа ростовских адвокатов. Они просят отпустить под домашний арест всех, кто обвиняется в совершении экономических преступлений, из-за пандемии.

В обращении указано, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, миллионы россиян соблюдают режим самоизоляции. Однако те, кто находятся под стражей, все еще рискуют заразиться. Это связано с тем, что в местах лишения свободы нет возможности изолироваться друг от друга, а также использовать в должной мере средства гигиены. При этом, с точки зрения закона, подозреваемые, еще не получившие приговор суда, обладают презумпцией невиновности, ведь их участие в преступлении не доказано.

Отмечается также, что в Европейских странах правозащитники борются с той же проблемой. Так, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала разгрузить места лишения свободы из-за пандемии вируса COVID-19. В середине марта к такой просьбе присоединились правозащитники из европейских государств, обратившись к Совету Европы и к Всемирной организации здравоохранения.

В СИЗО в настоящее время содержится большое количество подозреваемых в совершении экономических преступлений. Примечательно, что многие являются лицами преклонного возраста и у них есть хронические заболевания. Из-за отсутствия самоизоляции они рискуют заразиться коронавирусом. Среди таких обвиняемых находятся предприниматели: Галина Набойщикова, Игорь Поддубный, Виталий Селиванов и бухгалтер Эмилия Габриелян. Ранее они никогда не привлекались к уголовной ответственности, потому не могут представлять опасности в обществе. Адвокаты также приводят в пример 60-летнего экс-директора коммерческой организации Дмитрия Лянгузова. Он обвиняется в совершении экономического преступления и находится в СИЗО уже полтора года.

Выступающими в открытом письме стали ростовские правозащитники: Каращук Виктор Сафронович, Гурова Анна Викторовна, Борисов Алексей Сергеевич, Истомин Александр Павлович, Мудрый Вадим Александрович, Мойшина Татьяна Сергеевна, Шарук Сергей Васильевич, Красников Игорь Владимирович, Мартыненко Игорь Николаевич, Дягай Александр Алексеевич, Мясников Анатолий Евгеньевич, Ким Анатолий Владиславович и Запорожцев Вячеслав Викторович. Они призывают прокуратуру, судей и Следственные органы проявить милосердие, освободив граждан из-под стражи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру