Свидетель по делу ростовского предпринимателя Алексея Кузнецова перепутал подозреваемых

Свидетель по делу ростовского предпринимателя Алексея Кузнецова перепутал подозреваемых

В Ростове-на-Дону продолжают рассматривать дело предпринимателя Алексея Кузнецова, обвиняемого в обналичивании средств через подставные организации. 11 декабря на заседании в Ленинском районном суде выступил Максим Толстокоров. Он утверждал, что на него была оформлена одна из фирм. Однако свидетель забыл многие показания и перепутал обвиняемых.

Слова Максима Толстокорова зафиксировали в протоколе допроса. Свидетель утверждал, что на одном из сервисов по поиску работы с ним связался некий мужчина. За регистрацию фирмы «Торгплод» незнакомец предлагал ему 30 тысяч рублей. Толстокоров в подробностях рассказал как подписал неизвестные ему документы у нотариуса, зарегистрировал ООО в налоговой и открыл в банке расчетный счет. Свидетель также встретился с мужчиной и получил от него документы компании.

На допросе Толстокоров заявил, что этим незнакомцем был Алексей Кузнецов. Однако свидетель не мог пояснить, как познакомился с ним. Он забыл многое из своих показаний и не смог рассказать, с кем ездил к нотариусу, в налоговую, в банк и сколько раз встречался с обвиняемым. Когда Толстокорова попросили опознать Кузнецова среди присутствующих, он указал на Игоря Колинько — другого обвиняемого и экс-подчиненного предпринимателя. Свидетель признал, что не знал имени этого человека, однако общался именно с ним.

- Человек не называл своего имени, когда я с ним виделся, - пояснил Толстокоров.- Я видел в интернете дело, в котором говорилось про Алексея Кузнецова. Я сделал вывод, что его зовут именно так.

По мнению стороны защиты предпринимателя, такое выступление лишь доказывает его невиновность.

- Несмотря на то, что свидетель не помнит большую часть показаний, на допросе он четко изложил все обстоятельства, - прокомментировал адвокат Кузнецова Иван Бондаренко, – Все сказанное Толстокоровым подтверждает позицию защиты о том, что подсудимый не имеет отношения к данным преступлениям.

Стоит напомнить, что в 2017 году в отношении Алексея Кузнецова и нескольких его сотрудников возбудили уголовное дело по статьям «Незаконное образование юридического лица», «Незаконная банковская деятельность» и «Неправомерный оборот средств платежей». По версии обвинения, Алексей Кузнецов создавал компании для незаконного обналичивания средств. Утверждалось, что ООО «Международная зерновая компания-Юг» и ООО «Югпродукт» перечислили на счет одной из фирм 96,2 миллиона рублей. Кузнецова обвинили в том, что он обналичил эту сумму и передал заказчикам. Однако никаких доказательств следователи обнаружить не смогли.

Во избежание ареста предприниматель улетел за границу. Он вернулся в Россию в августе 2018 года при поддержке известного бизнесмена Бориса Титова. Именно тогда дело в отношении Кузнецова довели до суда. В последний день следствия якобы тайный свидетель решил дать показания, которые легли в основу обвинения. Бывшие сотрудники компаний предпринимателя выступили на одном из заседаний. Они не слышали о фиктивных фирмах и подтвердили, что фирмы вели хозяйственную деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру