В суде потерянных свидетелей: Сергея Осипова посадили на 7,5 лет

В суде потерянных свидетелей: Сергея Осипова посадили на 7,5 лет

Бывшего председателя правления ростовского «Капиталбанка» приговорили к 7,5 годам колонии. Ленинский районный суд обосновал приговор только показаниями пары-тройки свидетелей, допрошенных следователем. Мнение сорока допрошенных за год не в счет. Все они, как один, опровергали причастность Осипова к хищению денег и не подтвердили показания, которые раньше давали следователям. Представленные защитой несколько томов доказательств в приговоре проигнорированы. Судья Владимир Абрамов не учел ни одного довода защиты.

Сергей Осипов – заслуженный работник науки и образования, имеет награды. Председателем правления «Капиталбанка» он стал в начале 2015-го года. Но на должности проработал меньше года. В начале 2016 Центробанк отозвал лицензию кредитно-финансовой организации за рискованную кредитную политику. Осипов к тому моменту не работал в «Капиталбанке» уже несколько месяцев. Но уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере» возбудили только против него.

Осипову вменили пять эпизодов выдачи кредитов. Известно, что два из них выдала председатель правления Елена Сачко, сменившая обвиняемого на посту после его увольнения. На суде она подтвердила, что кредиты выдавала самостоятельно, сама проверяла и подписывала кредитные договоры. Елена Сачко – руководитель банков с двадцатилетним стажем. Однако этот важный факт суд во внимание не принял и снова возложил вину за выдачу кредитов на Осипова.

Еще по двум эпизодам выдачи кредитов подписи подсудимого были подделаны. Это подтвердила подчерковедческая экспертиза, проведенная в нотариальном порядке. Сам Осипов в это время лежал с переломом позвоночника на операции под общим наркозом в Боткинской больнице. Этот факт суд также во внимание не принял.

Пятый эпизод заключается в том, что бизнесмены Бизюков и Балабанов получили кредиты на 70 миллионов рублей, обналичили деньги и присвоили их себе. При этом они заявили, что делали это в пользу Осипова. Интересно, что в деле нет ни одного доказательства кроме их слов. Защита обвиняемого многократно ходатайствовала о проведении очных ставок с Бизюковым и Балабановым и выезде их в суд на допрос, но каждый раз получала отказ.

Осипов пытался доказать свою непричастность к хищениям, неоднократно требовал проверить его показания на полиграфе. Но судья немотивированно отказал ему.

В допросе свидетелей, заявленных защитой, судья тоже отказал. Кроме того, до этого следователь не допросил такие ключевые фигуры, как начальник службы безопасности банка Александр Черноусов, основные владельцы банка Дариус Каваляускас (Darius Kavalauskas) и Арунас Микнюс (Arunas Miknus), председатель совета директоров Юрий Нилов, советник и.о. председателя правления Елены Сачко – Геннадий Гацуков. А ведь именно эти люди являлись собственниками банка и контролировали его деятельность.

Несмотря на очевидные нестыковки, суд признал Сергея Осипова единственно виновным за все пять выданных кредитов.

– Это тот случай, когда никого не интересует, виноват человек или нет, – прокомментировал адвокат Осипова Дмитрий Конов.

«Сливки» «Капиталбанка» поделили между собой без малого 700 миллионов, а «козлом отпущения» сделали Сергея Осипова. Он проведет за решеткой почти восемь лет просто за то, что занимал должность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру