Проект бюджета Ростовской области на ближайшую трехлетку обсудили с общественностью

Проект бюджета Ростовской области на ближайшую трехлетку обсудили с общественностью

В Законодательном собрании Ростовской области прошли публичные слушания проекта регионального бюджета на ближайшую трехлетку.

Согласно документу, в 2020 году доходы в областном бюджете составят 176 млрд рублей, в 2021 – 184 млрд рублей и в 2022 году – 165 млрд рублей. Депутаты Заксобрания рассмотрят проект главного финансового документа региона 25 ноября. К этому времени некоторые параметры бюджета могут измениться.

В ближайшие три года бюджет сохранит свою социальную направленность. На повышение зарплаты работников бюджетной сферы и доведение зарплаты низкооплачиваемых работников до минимального уровня оплаты труда направят 68% бюджетных средств. С 1 января следующего года размер МРОТа составит 12 130 рублей.

В 2020 году соцвыплаты будут проиндексированы на 3,8%. Следующие два года выплаты будут увеличиваться с 1 января на 4%.

На 2020 объем расходов предлагается в сумме 184 млрд рублей, на 2021 год – 181 млрд рублей, на 2020 год – 165 млрд рублей. Однако объем расходов областного бюджета может измениться ко второму чтению.

В ближайшие дни произойдет перераспределение межбюджетного трансферта среди субъектов РФ. С его учетом донской регион получит дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Принять участие в публичных слушаниях могут не только депутаты и представители власти разных уровней. На обсуждении может присутствовать, задавать вопросы и высказывать свои пожелания любой житель области. Этой возможностью воспользовались жители Ростова. Обманутые дольщики с улицы Баррикадной попросили депутатов при принятии бюджета предусмотреть субсидию на достройку проблемного дома в 2020 году. Со своей стороны ростовчане сделали все необходимое – создали ЖСК и подготовили документы для получения средств.

– Слушания – это возможность напрямую задать любой вопрос министру финансов Ростовской области, а также любому участнику со стороны Правительства и Законодательного Собрания области. Мы получаем очень много вопросов по электронной почте в письменных обращениях. Кроме того, в ходе публичных слушаний оценка принимаемому бюджету дается с точки зрения интересов жителей области - насколько тот или иной отраслевой, социальный интерес ростовчан, жителей региона учтен в бюджете, – отметил председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру