На Дону планируется закон о развитии производства экопродуктов

В Ростовской области может появиться закон о развитии производства органически чистой сельскохозяйственной продукции. Эта тема обсуждалась в рамках круглого стола в слободе Советка Неклиновского района. Инициатором заседания выступил комитет Законодательного Собрания РО по аграрной политике.

В обсуждении участвовали депутаты донского парламента, представители Россельхознадзора, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органов исполнительной власти Ростовской области, ученые и эксперты, а также местные производители сельскохозяйственной продукции.

- В настоящее время уже начато формирование новой законодательной базы в данной сфере. С 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон об органической продукции, - сообщил председатель комитета по аграрной политике ЗС РО Вячеслав Василенко.

Также вступят в законную силу изменения в областном законе о развитии сельского хозяйства в Ростовской области, которые предусматривают поддержку государством производителей экопродуктов.

В ближайшее время в Госдуму будет внесен федеральный закон «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии», который подготовило Министерство сельского хозяйства РФ. Он создан для того, чтобы сформировать систему правового регулирования рынка органической продукции.

– Наша задача сделать все для того, чтобы создать полнокровный законодательный базовый блок, который бы помог нашим крестьянам, малому бизнесу, заниматься этим направлением. В этой связи, я считаю необходимым разработать и принять у нас свой отдельный региональный закон о развитии производства органической продукции на территории Ростовской области, – подчеркнул Вячеслав Василенко.

Участники мероприятия не только поговорили о вопросах повестки дня, но и посетили виноградные плантации и молокозавод ЗАО «Колхоз Советинский». В текущем году молочная продукция предприятия под брендом «Советка» получила знак качества «Сделано на Дону». Также свою продукцию представило экологическое предприятие «Био-Хутор», которое выращивает сельскохозяйственные культуры, без химии ГМО и пестицидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру