В ростовском парке «Дружба» высадили 262 дерева

В ростовском парке «Дружба» высадили 262 дерева

В Северном жилом массиве Ростова 19 октября прошел День древонасаждения. Депутаты донского парламента и сотрудники аппарата ЗакСобрания высадили в парке «Дружба» аллею из 262 туй.

В этом году к работе подключили специалистов Ботанического сада Южного федерального университета. Они взяли пробы почв и подобрали наиболее подходящий для данных городских условий вид деревьев.

– Это восточная туя, она максимально устойчива как к засушливым летним периодам, так и к морозам, – прокомментировал заместитель Председателя ЗакСобрания Ростовской области – председатель комитета по строительству Александр Скрябин. – С весны 2017 года депутаты ЗакСобрания в парке «Дружба» посадили уже более 850 деревьев. К сожалению, не все они прижились. В частности, зимой этого года 30 туй замерзли, поэтому сейчас мы решили восстановить эту аллею, но подошли к задаче более серьезно.

День древонасадждения возродили на Дону несколько лет назад. Губернатор присвоил городскому празднику областной статус. С 2014 года он проводится дважды в год – весной и осенью. Каждую вторую субботу апреля и третью субботу октября тысячи дончан выходят на улицы и высаживают деревья. В мероприятия ежегодно участвуют депутаты парламента, каждый в своем избирательном округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру