В Ростове председатель областного Заксобрания дал наказы представителям региона в Госдуме

В Ростове председатель областного Заксобрания дал наказы представителям региона в Госдуме

В Законодательном собрании Ростовской области состоялось совещание Председателя донского парламента Александра Ищенко с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ростовской области.

Участие в обсуждении приняли 9 представителей донского региона в нижней палате ФС: Виктор Дерябкин, Лариса Тутова, Максим Щаблыкин, Антон Гетта, Юрий Кобзев, Алексей Кобилев, Михаил Чернышев, Виктор Водолацкий и Александр Каминский. На встрече также присутствовали руководители профильных комитетов ЗС РО и их замы.

- Ключевым вопросом стала реализация национальных проектов. Вся страна приступила к этой работе, первые шаги сделаны, уже есть возможность провести промежуточные итоги. Мы в Ростовской области готовы реализовывать, но для нас важно знать, как видят свою работу с регионами федеральные власти. Это касается финансирования, государственных инвестиций, развития образования и медицины, - сообщил спикер донского парламента.

Александр Ищенко положительно оценил работу депутатов Госдумы в рамках «депутатского треугольника» и отметил важность проведения регулярных встреч с избирателями и участия в региональных мероприятиях. Он также подчеркнул, что исполнение наказов избирателей поступивших в период предвыборной кампании депутатов Государственной Думы в 2016 году постоянно отслеживается. В первом полугодии 2019 года, исполнено 737 наказов. По информации Правительства Ростовской области, в настоящее время в работе находится 1009 наказов, подробные планы по реализации большей части которых уже готовы.

- Все проблемы, которые сегодня возникают при принятии и реализации федеральных законов, мы анализируем, - рассказал Виктор Водолацкий. - Наша задача не пропускать момент, когда рассматриваемые вопросы затрагивают интересы Ростовской области. Даже если в комитете нет нашего депутата, мы идем туда и защищаем интересы донского края. Эта работа посредством «депутатского треугольника» в Ростовской области выстроена достойно.

Александр Ищенко выразил благодарность депутации в Государственной Думе ФС РФ за продвижение законодательных инициатив областного парламента на федеральном уровне и содействие в решении вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Ростовской области.

Одним из ярких примеров эффективного взаимодействия областного и федерального парламентов стало рассмотрение инициативы изменений в статью 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в июле 2019 года.

Помимо обсуждения итогов председатель донского ЗС обозначил новые задачи для депутатов Госдумы.

Среди них – избавление от системы двух смен в школах и рост численности детей от 5 лет, получающих дополнительное образование до 80% к 2024 году. Обратившись к Ларисе Тутовой, Александр Ищенко попросил урегулировать на федеральном уровне вопрос построения более эффективного графика работы школ искусств, спорта, и др. Второй задачей для депутата Госдумы стало установление гарантий прав ребенка на качественное, безопасное и здоровое питание. Соответствующие обращения будут приняты на очередном заседании областного парламента 12 сентября.

Еще одним важным вопросом, вынесенным на обсуждение, стало беспрепятственное обеспечение лекарствами граждан, имеющих льготы. С 2011 этот вопрос входит в полномочия субъектов Российской Федерации и является частью их бюджетов. Александр Ищенко обратился к депутатам с просьбой внести в Госдуму инициативу о финансировании лекарственного обеспечения детей, страдающих орфанными заболеваниями, из федеральной казны.

Свои задачи для федеральных парламентариев подготовили и профильные комитетамы Законодательного Собрания Ростовской области.

Комитет по аграрной политике внес предложение о том, чтобы депутаты Виктор Водолацкий и Максим Щаблыкин проработали предложения о внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, предусматривающих возможность заключения договора аренды земельного участка для сенокошения и выпаса скота с многочисленными собственниками–владельцами скота на стороне арендатора.

Комитет по экономической политике обратился к Виктору Дерябкину и Максиму Щаблыкину с просьбой выстроить взаимодействие с федеральными органами власти по вопросу ускорения внесения в Госдуму законопроекта о создании более эффективных инструментов привлечения новых резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

Также Максиму Щаблыкину поступила просьба проработать вопрос о замене «узких» перечней разрешенных промышленных видов экономической деятельности для моногородов кратким списком запрещенных. Данное изменение позволит расширить круг потенциальных промышленных инвесторов в моногорода.

Также предлагается предоставить возможность становиться резидентами ТОСЭР Ростовской области индивидуальным предпринимателям и ввести мораторий на тематические проверки ТОСЭР в течение трех лет с момента, когда резидент территории опережающего социально-экономического развития отчитался о выполнении минимальных требований о вложении инвестиций и создании рабочих мест.

Помимо этого депутаты донского парламента считают целесообразным распространить на ТОСЭР в моногородах режим свободной таможенной зоны.

Михаила Чернышева и Александра Каминского донские парламентарии проработать вопрос о пересмотре правил ценообразования на оптовом рынке электроэнергии с целью выравнивания энерготарифов для промышленности Южного федерального округа с другими федеральными округами в европейской части России.

Комитет по строительству обратился с просьбой к Виктору Дерябкину с вопросом использования химикатов для обработки пространства около дорог и корректировки действующей законодательной базы в части оказания помощи гражданам, чьи многоквартирные дома были построены с нарушениеями законодательства.

Комитет по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике добавил, что на федеральном уровне необходимо проработать вопрос выплаты инвалидам страховой пенсии с учетом ежегодной индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Также депутаты донского парламента попросили продолжить работу по обращению о необходимости сохранения социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, установлена пенсия по случаю потери кормильца, в случае их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру