Виртуальный сервер: как он работает и зачем он нужен обычному пользователю?

В последнее время корректная работа интернета и компьютерных приложений, защита личных и коммерческих данных стали вопросами жизненной необходимости не только для больших компаний, но и для рядовых пользователей. Облачные технологии все больше входят в нашу жизнь - мы используем смартфоны, умные устройства для дома и работы, наши данные частично или полностью хранятся на дисках в "облаке" и подобные возможности стали для нас чем-то само собой разумеющимся. Все эти устройства и сервисы работают через интернет и используют данные с серверов, находящихся в различных дата-центрах по всему миру.

Разбираем самые современные, удобные и популярные способы хранения информации – виртуальные серверы.

Что такое VPS и VDS?

VPS (virtual private server) или VDS (virtual dedicated server) – это услуга предоставления в аренду виртуального сервера. Она доступна всем – от компании-гиганта до обычного пользователя. По сути, виртуальный сервер – это классический компьютер, только удаленный. Он находится в дата-центре – сооружении, специальным образом спроектированном для размещения и работы серверного оборудования. Большой физический сервер делится на маленькие с помощью средства виртуализации, которое перераспределяет мощности и функции между составными частями системы. Таким образом создаются виртуальные серверы – независимые платформы для хранения и управления информацией, доступ к которым есть только у их владельцев. 

В управлении такой сервер практически ничем не отличается от обычного домашнего компьютера. Внутри виртуального сервера можно создавать свои варианты политик безопасности, пользователей, работать с приложениями и файлами так же, как и на находящемся у вас под рукой, ноутбуком. Главным отличием будет низкая цена по отношению к покупке аналогичного физического компьютера и несравненно более высокая отказоустойчивость, так как дата-центры обеспечивают круглосуточное питание и стабильный интернет-канал к вашему серверу, чтобы вы могли подключиться к нему в любое время и из любой точки мира.

Кому и для чего нужны виртуальные серверы?

VPS и VDS чаще всего используют для размещения сайтов и интернет проектов как частные лица, так и крупные компании, в частности интеграторы. Основной вопрос - безопасность данных. За последнее десятилетие облачная индустрия смогла доказать бизнесу, что хранение данных в облаке намного безопаснее, чем хранение их у себя на ПК. Это достигается за счет нескольких этапов защиты. Первый - RAID массивы дисков, которые позволяют сохранять данные клиентов невредимыми даже при выходе из строя нескольких дисков в сервере, давая время на замену сломанной детали. Как вы понимаете, если ваш диск в компьютере вышел из строя - данные вы потеряли. Второй - постоянное бэкапирование как услуга. Все операторы виртуальных серверов предоставляют такую услугу с целью иметь возможность восстановить сервер клиента при любом, даже катастрофическом сбое. Третий - энергообеспеченность. Скачки напряжения дома могут в прямом смысле сжечь ваш ПК и диск на нем. В дата-центре это невозможно за счет "стены" из ИБП между линией ввода питания и сервером. Четвертый - провайдеры не имеют большей ценности, чем клиенты, потому строго соблюдают сохранность и защищенность их данных не только с точки зрения закона, который строго регулирует эту область бизнеса, но и с точки зрения здравого смысла. Сотрудники никогда не могут зайти на машину клиента, если только клиент сам не запросил помощи и не дал данные для доступа.

Все это в совокупности с низкой ценой аренды подобных ресурсов делает данный сервис все более и более привлекательным для всех категорий пользователей.

Заметим, что пользоваться сервером удобно и со смартфона. Это нужно и для работы, но особенно популярно среди трейдеров на бирже, которые используют в своей работе торговых роботов. Как правило робот действует с классическим торговым терминалом на операционной системе Windows или Linux. Разместив робота на сервер, трейдер снимает с себя заботы об электропитании, связи, случайном нажатии кнопок родными, а телефон позволяет в любое время оперативно подключиться к серверу и контролировать рабочий процесс.

Классическое применение VPS и VDS конечно включает в себя возможность организовать собственное почтовое хранилище, создать FTP сервер, игровой ресурс для себя и друзей, а так же организовать VPN для различных нужд.

Подробнее о месте виртуальных серверов в жизни каждого пользователя электронных устройств, подключенных к интернету, рассказывает генеральный директор UltraVDS Артем Федосеев:

«Обычный пользователь может даже не знать, что когда он смотрит погоду на смартфоне, телефон получает данные с сервера в Москве или Шанхае. Виртуальные сервера используют не только системные администраторы, их могут использовать геймеры для сетевых игр, бухгалтеры для работы с программами 1С, предприниматели для своих сайтов. Одно из недавних нововведений, когда техническая поддержка полностью переходит на чат ботов, которые также работают на VPS. По мере появления новых технологий, вариантов использования виртуальных серверов становится все больше».

Преимущества VPS и VDS перед другими способами хранения данных

Отдельный бонус представляет собой цена этой услуги. Стоимость виртуального сервера часто бывает ниже стоимости виртуального хостинга – самого дешевого хранилища, представляющего собой «общежитие» из множества веб-сайтов на одном сервере. На его фоне VPS – это собственная квартира, в которой вы живете за цену коммуналки, но без шумных соседей и комендантского часа.

Каждая виртуальная платформа имеет определенный набор ресурсов (оперативная память, дисковое пространство, процессорное время), что способствует гораздо более стабильной работе системы, в отличие от виртуального хостинга.

Также пользователю VPS не стоит опасаться блокировки по причине превышения порога максимальной серверной нагрузки, к примеру, от резкого увеличения количества посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру