Стали известны важнейшие детали уголовного дела Сергея Осипова

В Ростове-на-Дону не сбавляет обороты долгий судебный процесс по делу бывшего председателя правления «Капиталбанка» Сергея Осипова. За последнюю неделю прошли два важнейших слушания в Ленинском районном суде.

Первое заседание состоялось 22 июля. Сергей Осипов в очередной раз заявил отвод судье Владимиру Абрамову. По словам предпринимателя, 18 июля председательствующий удовлетворил ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний важнейшего свидетеля Виктории Вербицкой, а также освободил ее от необходимости явки в суд и дачи показаний.

-Эти действия суда я считаю незаконными, грубо нарушающими нормы уголовно-процессуального права, существенно ограничивающими право подсудимых на защиту. Они свидетельствуют о заинтересованности суда в исходе уголовного дела, - заявил Осипов.

Подсудимый пояснил суть отвода и озвучил важнейшие детали, связанные с Вербицкой и уголовным делом. Выяснилось, что только она, являясь свидетелем, утверждала, что познакомила Осипова с одним из подсудимых. К тому же, только ее показания служили основой обвинения в том, что деньги из банка были похищены по предварительному сговору.

При этом ни правоохранительные органы, ни судебные приставы так и не удосужились найти Вербицкую. 

Кроме того, сотрудники полиции связывались с арендодателем по телефону. Он сообщил, что квартиру Вербицкой сдавал несколько лет назад, но теперь ее номера у него нет. Также удалось узнать, что свидетельница несколько раз выезжала в Белоруссию. Больше никаких действий для поиска Вербицкой не предпринималось. Председательствующий выслушал отвод Осипова, но оставил его без удовлетворения.

На следующем заседании, 25 июля, допрашивали в качестве свидетеля Игоря Лесина, конкурсного управляющего одной из компаний-заемщиков «Капиталбанка». Он сообщил, что организация была реально действующей: имела склады, на которых хранилось мясо. Кроме того, мужчина рассказал о кредитных платежах от «Капиталбанка», которые так и не поступили на счет организации. Свидетельствующий об этом документ компании АСВ, которая занимается конкурсным производством, Лесин представил суду. Таким образом, версию обвинения, согласно которой «Капиталбанк» выдавал технические кредиты фиктивным компаниям, свидетель опроверг.

Прежде в обвинении уже заставил усомниться потерпевший по делу Осипова представитель конкурсного управляющего «Капиталбанка» Кузьминский. Его допрос в суде состоялся 11 июля. Он утверждал, что вместе с другими подсудимыми Осипов совершил хищение денег банка посредством выдачи заведомо невозвратных кредитов. Но в суде потерпевший не смог ответить ни на один вопрос защиты. А на заданный Осиповым вопрос «Известны ли вам конкретные факты, что я каким-либо образом присвоил себе деньги или иное имущество банка и распорядился им по своему усмотрению?» - Кузьминский ответил, что ему ничего не известно. А после напоминания, что в тексте заявлений о преступлении другими представителями банка и главы ЦБ нет прямых указаний на то, что Осипов похитил деньги на вопрос: «Откуда же вы это взяли?», он также ничего не ответил.

 Осипов неоднократно предлагал Кузьминскому варианты возврата в конкурсную массу выведенных активов. С подобным письмом Осипов обращался также к конкурсному управляющему Ткачевой. Но АСВ не проявило ни малейшего интереса к возврату денег - активам на сумму свыше 500 миллионов рублей. Складывается странное впечатление: почему АСВ не заинтересована в пополнении конкурсной массы. Видимо, потому что это привело бы к дополнительному расследованию и установлению иных виновных лиц по уголовному делу.

В то же время по делу Осипова продолжают вскрываться важнейшие детали. Выяснилось, что 17 ноября 2016 года в

ГУ МВД России по Ростовской области зарегистрировали заявление о преступлении, поданное Валерием Мирошниковым, занимающим должность заместителя генерального директора АСВ. Две недели спустя после этого Осипова задержали.

Мирошников - первый, кто назвал заемщиков техническими и указал председателя правления «Капиталбанка» как лицо, которое следует привлечь к уголовной ответственности. Он также отметил, что все кредитные договоры, которые фигурируют в уголовном деле, подписаны Осиповым. Хотя на самом деле, часть из них подписывала его сменщица на посту предправления банка Елена Сачко.

Соответствующий документ был подан спустя несколько месяцев после того, как были зарегистрированы другие заявления по факту хищения средств из «Капиталбанка». Также только в заявлении Мирошникова содержатся обвинения в адрес Осипова. Никто, правда, так и не выяснил, почему топ-менеджер АСВ сделал такие выводы: Мирошникова так и не допросили, а сейчас добиться от него показаний будет ещё сложнее: как сообщают «Ведомости», 22 июля Мирошников уволился из АСВ и уехал за границу.

Такой маневр замгендиректора организации связан с тем, что он проходит свидетелем по делу полковника ФСБ Кирилла Черкалина. Черкалина задержали в конце апреля по подозрению в получении крупной взятки. Источники утверждают, что задежранный и свидетель являются близкими друзьями. Они предлагали владельцам крупных банков, у которых отзывали лицензии, за крупную сумму денег решить их проблемы.

В свете последних событий обвинения Мирошникова в адрес Осипова становятся еще более подозрительными. Кажется, что экс-предправления «Капиталбанка» просто оказался «жертвой» деятельности Черкалина и топ-менеджера АСВ. Ведь Мирошников и Черкалин под угрозой создания проблем банкам вымогали с банкиров крупные суммы денег, о чем сейчас рассказывает ряд банкиров, которые начали давать признания в СМИ.

Напомним, что Сергей Осипов - кандидат экономических наук, профессор, заслуженный работник науки и образования, занимал должность председателя правления ростовского «Капиталбанка» меньше года. Спустя некоторое время после отзыва Центробанком лицензии правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» в отношении экс-председателя правления. В ноябре 2016 Осипова задержали и заключили под стражу. Суд неоднократно продлевал меру пресечения бизнесмену. На данный момент он уже более 2,5 года содержится в СИЗО № 1 в Ростове.

В 2018 году уполномоченный по защите прав предпринимателей России Борис Титов включил Сергея Осипова в список незаконно преследуемых российских предпринимателей для отчета Президенту. В обращении Борис Титов просил генпрокурора проверить законность содержания под стражей нескольких предпринимателей, в том числе и бывшего председателя ростовского «Капиталбанка». Сейчас этот список рассматривает генпрокурор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру