В Ростовской области осудили сотрудницу ПДН за доведение подростка до суицида

В Ростовской области вынесли приговор сотруднице подразделения по делам несовершеннолетних. Она признана виновной в «Превышении должностных полномочий». В суде было установлено, что действия обвиняемой привели к смерти подростка.

По версии следствия, инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела «Каменский» ГУ МВД по Ростовской области Наталья Савенко узнала, что одна из местных жительниц ненадлежащим образом обращается со своим 13-летним сыном. Она пришла в школу и наедине поговорила с ребенком. Мальчик признался, что мать выпивает, поэтому ему не хочется возвращаться домой.

Савенко подготовила документы на определение подростка в специализированное учреждение для несовершеннолетних. При этом у ребенка были родственники, которые могли забрать его к себе, но сотрудница полиции проигнорировала этот факт. Пока оформлялись необходимые бумаги, мальчик находился в отдельной палате Центральной городской больницы. Там он узнал, что его собираются направить в реабилитационный центр. Новость для несовершеннолетнего оказалась стрессовой. В результате мальчик покончил с собой.

В отношении инспектора ПДН было возбуждено уголовное дело. Его расследование взял под личный контроль руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Суд признал Наталью Савенко виновной. Ее лишили звания капитана полиции и приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Но, так как осужденная одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, наказание она начнет отбывать, когда ему исполнится 14 лет. Это произойдет в 2028 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру