На благоустройство общественных территорий в Ростовской области выделят 2,4 млрд рублей

На благоустройство общественных территорий в Ростовской области выделят 2,4 млрд рублей

В Ростове-на-Дону 5 июля заместитель Председателя ЗакСобрания Ростовской области – председатель комитета по строительству Александр Скрябин провел заседание «круглого стола». На мероприятии присутствовали его инициаторы – члены парламентских фракций, представители разных общественных организаций и руководители региональных и муниципальных органов власти. Депутаты обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда». 

Внимание на «круглом столе» сконцентрировали на деталях реализации намеченных целей. По мнению участников заседания, они требуют дополнительного обсуждения и детальной проработки. 

На сегодняшний день в Ростовской области осуществляются 11 национальных проектов на базе 49  региональных программ. Также ведутся работы по созданию качественной городской среды, жилья и формированию условий для всестроненного социального развития. 

Члены парламентских фракций отметили, что на обустройство общественных территорий в этом году выделят 2 миллиарда и 373 миллиона рублей. На эти средства в 36 муниципалитетах по всей области создадут комфортную социальную среду на 54 объектах, где люди смогут проводить досуг целыми семьями. 

– Повышение качества жизни, создание условий для благополучия горожан - наша общая комплексная задача. Для повышения эффективности осуществления национальных и региональных проектов мы пользуемся системой «депутатского треугольника», которая предусматривает тесное сотрудничество депутатов всех уровней. В донском регионе нужно сконцентрировать усилия уполномоченных ведомств, экспертного сообщества, общественных организаций и населения по поиску методов достижения намеченных планов, – прокомментировал Александр Скрябин. 

В конце заседания участники сделали вывод о необходимости привлечения большего количества специалистов при создании комфортной городской среды: архитекторов, ландшафтных инженеров и дизайнеров. 

Депутаты обратили внимание на содержание зеленых насаждений. При их обустройстве необходимо учитывать климат и места участков, чтобы растения не гибли в неподходящих для них условиях.  Министерству строительства в свою очередь поступили рекомендации рассмотреть дополнительные меры по созданию доступного жилья. Среди обязательных этапов работы - формирование правовой базы для оказания помощи гражданам с тремя и более детьми в улучшении жилищных условий.

Кроме того, депутатам донского парламента предложили подготовить проект обращения в Государственную Думу с законодательной инициативой «О необходимости внесения изменений  в законодательство  в части дополнения понятия трудной жизненной ситуации, при которой заемщиком может быть приостановлено исполнение обязательств кредитного договора по займам, не связанным с осуществлением заемщиком предпринимательской деятельности». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру