Экотур с участием молодых ученых ЮФУ по изучению уровня радиации в районе размещения Ростовской АЭС

Экотур с участием молодых ученых ЮФУ по изучению уровня радиации в районе размещения Ростовской АЭС

С 28 июня начинается ежегодный экотур, организованный РоАЭС. Участниками научной экспедиции стали молодые ученые, студенты и преподаватели ЮФУ.

Кандидат химических наук, доцент Научно-исследовательского института физики Южного Федерального университета Бураева Елена Анатольевна стала одним из кураторов экотура.

С 1999 года университет участвует в проведение мониторинга нулевого фона, замера гамма-фона, отборе проб почвы, воды. Согласно полученной информации, на контрольных площадках уровни остаются в пределах нормы, что говорит о том, что атомная станция работает в штатном режиме.

Студенты физического факультета академии, биологии, технологии и института наук о земле активно включаются в проект, чтобы получить практический опыт, на основе которого в дальнейшем будут написаны курсовые и выпускные квалификационные работы.

В этом году участники экотура в исследовательских целях отобрали пробы грунта для выявления процента содержания в почве естественных и искусственных радионуклидов. Был измерен радиационный фон местности. Ежегодно мониторинг проводился с предпускового периода 1-го энергоблока атомной станции. Исследования позволяют тщательно изучить влияние Ростовской АЭС на экологию.

На осень в рамках повторного экологического тура запланирован выезд для проведения мониторинга на контрольных точках – площадка 12 (станица Подгоренская) и площадка 75А (дорога вблизи полигона бытовых отходов). За два экотура будет проведены исследования на 5 точках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру