На винодельне «Ведерниковъ» прошел фестиваль шмелей

На винодельне «Ведерниковъ» прошел фестиваль шмелей

В начале июня на винодельне «Ведерниковъ» отметили фестиваль шмелей. Мероприятие было посвящено цветению донских сортов винограда.

На виноградниках маленькие труженики занимаются опылением цветков винограда. Как правило, такой способ очень эффективный, ведь после их работы в несколько раз увеличивается урожайность по сравнению с пчелами (особенно в условиях защищенного грунта).

По словам генерального директора винодельни «Ведерниковъ» Максима Тройчука, семьи шмелей размещают на автохтонных сортах винограда, чтобы в дальнейшем получить хороший урожай.

- Несмотря на сложные условия работы и непростой климат, команде удается увеличивать как площадь виноградников, так и урожай исторических сортов винограда с правого берега Дона. Совсем скоро в продажу поступят новые купажи знаменитых вин, а также результаты новых смелых экспериментов, - отмечает Максим Тройчук.

Главная гордость винодельни — автохтонные сорта винограда, не имеющие аналогов ни в одной стране мира. Сложные и контрастные климатические условия Ростовской области не являются комфортными для виноградарства и жизни лозы, но команде экспертов удалось подобрать подходящую для таких условий методику работы — укрывное виноградарство. Сохраняя все лучшие качества исторических донских сортов: «Красностоп Золотовский», «Цимлянский черный» и «Сибирьковый», виноделам удается создавать превосходные купажи и ассамбляжи из года в год.

Винодельня «Ведерников» по истине уникальное место: современное оборудование и старинные рецепты дают невероятный результат. Каждая бутылка вина получается уникальной. Вина винодельни «Ведерников» - качественные напитки, проверенные годами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру