«Проверка соблюдения прав инвалидов»

Прокуратурой Кировского района г. Ростова-на-Дону с привлечением представителя Ростовской региональной общественной организации потребителей по защите потребительских прав инвалидов «Защита» и главного редактора сайта «Московский Комсомолец-на-Дону» Волотовской А.А. проведена проверка соблюдения прав и интересов инвалидов.

По результатам проверки в деятельности МСУП по РС и ЭИС выявлены нарушения законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Конкретные параметры доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения указаны во введенном с 01 января 2013 года Своде правил СНиП.

В соответствии с данным сводом правил, лестницы должны дублироваться пандусами или подъемными устройствами.

В Кировском районе г. Ростова-на-Дону функционируют 7 подземных переходов:

Обследованием подземных переходов установлено, что они не соответствуют требованиям действующего законодательства, в части доступности для инвалидов.

Проверка показала, что вместо пандусов подземные переходы обрадованы аппарелями, конструкции которых не обеспечивают безопасность пути движения маломобильных групп населения.

Выявленные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей должностными лицами

МСУП по РС и ЭИС и отсутствия должного контроля со стороны руководства, в связи с чем, прокуратурой района в адрес руководителя организации, ответственной за организацию доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру