«Мусорный бунт»: В станице Кировской Ростовской области кипят нешуточные страсти вокруг проекта перерабатывающего предприятия

«Мусорный бунт»: В станице Кировской Ростовской области кипят нешуточные страсти вокруг проекта перерабатывающего предприятия

Эта история началась примерно месяц назад. Когда в кагальницкой районной газете появилось небольшое объявление о проведении общественных слушаний в станице Кировской. Тема – обсуждение проекта строительства предприятия по переработке промышленных отходов.

Еще пару лет назад подобные объявления остались бы без малейшего внимания. Люди заняты насущными вопросами. Им не до слушаний.

- Нам раньше приходилось чуть ли не силком затаскивать людей на эти мероприятия, - рассказывает чиновник районной администрации. – Иногда едва набирали 10-12 человек. Но сейчас все изменилось. Все вокруг только и говорят о мусорной реформе, о мусорных операторах, новых полигонах…

Но тут, как по команде в станице Кировской началась какая невероятная активность. Буквально на следующий день в социальных сетях стали распространять слухи о том, что в Кировской собираются строить полигон мусорных отходов. Тут же появились активисты, призывающие не дать уничтожить родное село, спасти жизни людей. Они уже во всех красках расписывали апокалиптические ужасы горящей свалки, отравленной воды, зараженной почвы и страшной гибели родного села.

Ровно через неделю один из руководителей компании инвестора ООО «Донэкопром» выступил с большим интервью в местной газете, где рассказал о будущем предприятии, объяснил простым и доступным каждому языком о том, как будет работать завод по переработке промышленных отходов. Следует отметить, что ООО «Донэкопром» не является ни региональным мусорным оператором, и сборщиком коммунальных отходов. Его проект вообще не имеет никакого отношения к реформам в мусорной отрасли.

Но «активистов» было уже не остановить. По станице стали распространяться листовки, в которых людям продолжали рассказывать о страшной беде, которая на них надвигается.

- У нас очень чистая и красивая станица и мы не хотим, чтобы ее испортил мусороперерабатывающий завод, - говорит координатор инициативной группы противников перерабатывающего предприятия Александр Оганьян. - Страшно, что мусор, который будут везти со всего района и из Ростова, будут закапывать в землю. Глубина захоронения — до 50 метров и 10 метров мусора — сверху. Не дай бог полигон, начнет тлеть, его никто не сможет потушить и вся станица «задохнется». Наши люди хотят дышать чистым воздухом, а не тем, что будет доноситься с полигона.

Противники нового предприятия развернули нешуточную активность. 18 апреля более 300 человек пришли на встречу депутатов и чиновников администрации района и станицы с представителями ООО «Донэкопром». По всему селу распространяются листовки. На машинах расклеивают специальные стикеры. На пасху, прямо у входа в местное кладбище вывесили гигантский баннер с требованием остановить строительство полигона.

На вопрос откуда у простого преподавателя ВУЗа и обычного юриста деньги на всю эту агитацию Александр Оганьян отвечает уклончиво: «нам местные предприниматели помогают…» Но имен их не называет. Странно, конечно, что кто-то платит деньги на «благое дело», но старательно прячется за спинами простых активистов. Но странностей в этой истории не мало.

Особенно, когда выезжаешь на место будущего строительства и обнаруживаешь все прелести чистой станицы, о которой так ярко говорит Александр Оганьян. В нескольких сотнях метрах от окраины станицы, недалеко от кладбища настоящая стихийная свалка, которая образовалась не один год назад. Здесь горы строительного и бытового мусора, сотни тысяч пластиковых и стеклянных бутылок, ржавые холодильники, разбитые телевизоры. Настоящая неприглядная изнанка станицы Кировской. И все эти отходы реально отравляют окружающую среду. Но активисты предпочитаю не замечать «бревна в глазу»…

Что бы прояснить ситуацию, мы обратились за комментарием к директору по развитию ООО «Донэкопром» Дмитрию Афонину:

- Мы понимаем страхи и опасения людей. Сейчас все только и говорят о мусоре, о полигонах. Именно поэтому мы обратились к населению. Собрали депутатов и местных жителей, что бы рассказать о своем предприятии. В станице открыта постоянная приемная, где находится наш специалист, который встречается с людьми, разъясняет им нашу работу. Мы не строим никакого мусорного полигона! Ничего не будем сжигать. Совсем наоборот. Мы собираемся построить современное предприятие по переработке промышленных отходов: пластика, бумаги, металлов, резины, строительного мусора, технических масел и маслосодержащих грунтов. Большая часть всего перечисленного подвергается переработке и вторичному использованию. К примеру, из пластика делаются гранулы, которые снова идут на производство. Из масел – топливо, из строительного мусора - щебенку и вторичный планировочный грунт. Конечно, не все можно переработать. Часть отходов будет размещаться в специальных хранилищах. Но это не бытовой мусор. Он не гниет, не выделяет газы, не горит. От него нет запахов. Он не привлекает птиц и грызунов. Более того, хранилище будет отвечать самым строгим нормам технической, пожарной и экологической безопасности. Это не более опасно, чем любой склад с продукцией, расположенный в станице. Очень неприятно, что противники нашего проекта вводят в заблуждение население станицы. Говорят, что мы собираемся делать захоронение мусора на глубине 50 метров. Но это ложь! Глубина хранения составит 22 метра. Более того, хранилище будет полностью изолировано и все, что там будет находится никак не сможет контактировать с грунтом.

По словам Дмитрия Афонина предприятие, которое они собираются строит, будет самым передовым в Ростовской области в сфере переработки промышленных отходов. Таких по всей России всего два. А нужны сотни, что бы решить проблему переработки промышленных отходов. И чем больше таких объектов появится на Дону, тем чище станет окружающая среда.

7 мая в Кировской пройдут общественные слушания в ходе которых все желающие смогут задать свои вопросы по поводу будущего предприятия. Несмотря на все аргументы активисты продолжают стоять на своем.

- Наши люди ничего не боятся, мы готовы отстаивать нашу станицу. Мы уже отправили письма против строительства комплекса президенту, в Генпрокуратуру, в ОНФ, полпреду по ЮФО. Создали петиции с требованием не допустить появления полигона в Кировской. Нам в станице свалка не нужна. Мусор можно вести в Азово-промышленную зону, - говорит Александр Оганян. – Зачем организовывать еще один полигон, если есть уже существующий? Зачем захламлять Кировскую тоннами мусора, если его можно везти в другое место?

Несколько странная позиция. Особенно, если учесть, что окрестности станицы уже много лет захламлены мусором.

В «Донэкопроме» предлагают не везти мусор на свалку, а перерабатывать его. Превращать отходы в полезные вещи. Дать им вторую жизнь, сохранив, в том числе, и природные ресурсы. А ту часть, которую не возможно переработать, хранить в безопасных условиях, не нанося вреда окружающей среде.

Это не просто забота об окружающей среде, но и рабочие места, дополнительные доходы для населения и местного бюджета. Ведь на предприятии будут работать примерно 50 человек.

- Мы не сомневаемся, что активистам небезразлична судьба их родной станицы, - говорит Дмитрий Афонин. – Но не разумнее ли было бы создать комиссию, которая возьмет себя функцию общественного контроля нового предприятия: от стадии проектирования и начала строительства, до ввода в эксплуатацию и работы? Тогда и «Донэкопрому» было бы трудно не соблюдать всех норма закона, и местные жители своими глазами убедились бы в эффективности и экологической безопасности завода. Ведь именно за безопасность ратуют сегодняшние противники стройки…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру