В суде Ростова процесс исследования документов по делу Сергея Осипова превратился в формальность

В суде Ростова процесс исследования документов по делу Сергея Осипова превратился в формальность

В Ленинском районном суде продолжается слушание дела бывшего председателя правления «Капиталбанка», предпринимателя из «списка Титова» Сергея Осипова. 15 марта прошло очередное заседание.

На заседании должны были огласить документы, доказывающие причастность Сергея Осипова к присвоению более 700 млн рублей. Но вместо того, чтобы проанализировать материалы, доказывающие вину подсудимого, на процессе происходил какой-то балаган.

Создавалось впечатление, что гособвинитель просто не хотела вникать в суть дела, и попросту заминала важные факты, а само слушание проходило «ради галочки». Иначе как можно объяснить то, что гособвинитель за полтора часа судебного заседания, успела ознакомить присутствующих с 15 томами с доказательствами, в каждом из которых более 250 страниц?

Защитник Сергея Осипова Дмитрий Конов обратил внимание на довольно важную деталь. Адвокат изучал дело бывшего председателя правления «Капиталбанка», в котором не было оглавления. Он зафиксировал этот факт. Уже в суде дело содержало и оглавление и опись. Скорее всего, тома дела расшивали, фальсифицировали документы, добавляли оглавление, а после сшивали.

Не нужно быть экспертом, чтобы понять одну важную вещь - в дело были добавлены и наоборот изъяты некоторые документы после того, как его изучали защитники Сергея Юрьевича и сам Осипов.

Боле того, уголовное дело, перегружено материалами, которые не имеют никакой смысловой нагрузки. Так, два тома из зачитанных на процессе, вообще не относятся к обвинительному заключению. Скорее всего, следователи таким образом хотели усложнить работу защите. В какой-то степени им это удалось, ведь в деле Осипова почти 150 томов…более четырех тысяч страниц. 

Судья спокойно слушал названия всех оглашаемых документов и делал вид, что ничего странного не происходит. Более того, он не дал ни Осипову, ни его защитникам оспорить их, заявив, что предъявлять требования защита сможет только тогда, когда будет представлять письменные доказательства.

После того как «глубокое исследование» 30 тома закончилось, гособвинитель ходатайствовала о пере слушания. Очередное заседание пройдет 1 апреля.

Напомним, в 2016 году Центробанк отозвал лицензию у «Капиталбанка».

Спустя некоторое время правоохранители возбудили уголовное дело в отношении экс-председателя правления Сергея Осипова. Более того, Сергея Юрьевича задержали и отправили в СИЗО №1. Более двух лет он находится в режимном учреждении.  

Стоит отметить, что за делом Осипова пристально следит глава Ассоциации Александр Хуруджи и уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру