Студент Ростовского филиала МГТУ ГА представит регион на финале международной олимпиады по истории авиации

Студент Ростовского филиала МГТУ ГА представит регион на финале международной олимпиады по истории авиации

Первокурсник Ростовского МГТУ ГА стал финалистом международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского.

Совместно с Академией наук авиации и воздухоплавания при поддержке Союза машиностроителей России, а также «Клуба авиастроителей» была организована олимпиада, в которой принял участие студент Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Дмитрий Егоров. Об этом стало известно на мероприятии, посвященном Дню открытых дверей в МГТУ ГА.

Вот уже 50 лет Ростовский филиал МГТУ ГА готовит инженеров для гражданской авиации. Директор филиала профессор Григорий Акопов рассказал абитуриентам о специфике ВУЗа, возможностях трудоустройства и взаимодействии с отраслевыми предприятиями.

- Наши выпускники работают во всех аэропортах и предприятиях авиационной отрасли Юга России. Да и руководители большинства авиационных предприятий - это выпускники нашего вуза, - поделился Григорий Акопов. - С учетом роста пассажиропотоков и развитием гражданской авиации наши выпускники станут еще востребованнее.

Григорий Леонидович подчеркнул, что впервые за всю 50-летнюю историю МГТУ ГА было запланировано 50 бюджетных мест по очной форме обучения направления «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей».

Почетным гостем Дня открытых дверей в Ростовском филиале МГТУ ГА стал Министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов. Министр отметил значимость учебного заведения, готовящего специалистов в области гражданской авиации.

По словам Андрея Иванова, профессии связанные с небом - это профессии с ореолом романтики.

- Выпускники МГТУ ГА трудятся во всех компаниях, которые связаны с «небом». Это аэропорт «Платов», Федеральное агентство воздушного транспорта, государственные корпорации по организации воздушного движения, а также наша базовая компания «АЗИМУТ», - поделился министр транспорта Донского региона.

Профессия, которая связана с авиацией, достаточно серьезная. Поэтому гости дня открытых дверей пришли с осознанным выбором связать свою жизнь с «небом». Соответственно, и вопросы абитуриентов были взвешенными и практичными. Молодежь интересовало общее количество бюджетных мест по тем или иным специальностям, а также сколько минимум необходимо набрать баллов для поступления на бюджет.

Получив всю исчерпывающую информацию, абитуриенты получили возможность познакомиться с вузом поближе. Григорий Акопов показал будущим студентам аудитории с современной спецтехникой и продемонстрировал работу новейших симуляторов авиационной техники.

В одной из аудиторий, куда вошли гости дня открытых дверей, шла пара английского языка. Преподаватель пояснила, что учебная программа студентов МГТУ ГА рассчитана на изучение в том числе международного языка авиации - английского языка. Студенты осваивают названия деталей и спецхтехники не только на родном, но и на английском языках.

Встреча с абитуриентами в честь дня открытых дверей получилась живой и плодотворной. Молодые люди и девушки узнали о возможностях поступления в престижный вуз, оценить свои шансы и увидеть аудитории, где обучаются инженеры гражданской авиации. На память о мероприятии студенты первого курса Ростовского филиала МГТУ ГА сделали коллективное фото с Министром транспорта РО Андреем Ивановым и директором университета Григорием Акоповым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру