В Госдуме поддержали инициативу донского Заксобрания о бесплатном пайковом угле для шахтёров

В Госдуме поддержали инициативу донского Заксобрания о бесплатном пайковом угле для шахтёров

Депутаты Государственной думы РФ в первом чтении приняли законопроект Законодательного собрания Ростовской области о предоставлении шахтёрам бесплатного пайкового угля. Его смогут получить шахтёры, проработавшие десять и более лет, но вышедшие на пенсию из-за ликвидации их предприятия или же после продажи государством их акций.

- Донские парламентарии много лет поднимали вопрос о несовершенстве действующего законодательства, допускающего социальную несправедливость по отношению к указанной категории лиц. Депутаты несколько раз предлагали изменить федеральный закон. Но каждый раз мы получали отказ со стороны Правительства Российской Федерации, - отметил первый зампредседателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

Во времена существования СССР пайковый уголь бесплатно получали все шахтёры, вышедшие на пенсию. Льгота продолжала действовать и после того, как в 1996 году был принят федеральный закон. Однако, в 2005 году в закон были внесены поправки — из льготы вычеркнули тех шахтёров, которые выходили на пенсию вследствие приватизации предприятия. Были даже такие случае, что в посёлке по соседству жили шахтёры, один из которых получал уголь, а второй — нет.

Инициатива о предоставлении льготы поднималась и в феврале 2018 года, когда парламент Ростовской области в Москве провёл совещание комитета Совета Федерации Собрания России по экономической политике. Заседания было посвящено вопросам финансирования работ по ликвидации негативных последствий функционирования выработанных шахт и разрезов.

В 2018 году к инициативе присоединились депутаты Госдумы от донского региона Максим Щаблыкин, Виктор Водолацкий и Александр Каминский. Благодаря этому в январе 2019 года проект закона о внесении изменений в закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» поддержало всё Правительство РФ. Он прошёл первое чтение 14 марта.

Количество получателей пайкового угля увеличилось на девять тысяч человек в 22 регионах страны. В одной только Ростовской области его получат 1600 шахтёров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру