СКР в передаче «Трудный разговор» рассказал о профессии следователя

В передаче «Трудный разговор» состоялось обсуждение того, как сегодня формирует свой штат Следственный Комитет России и как проходит подготовка будущих специалистов. Гостями выпуска стали руководитель управления учебной и воспитательной работой Следственного Комитета России Сергей Петров и действительный член Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор Сергей Малых. Было отмечено, как важно видеть разницу и уметь отделять профессию следователя от юриста. Дело в том, что раньше два этих понятия зачастую смешивали и объединяли в одно. На сегодняшний день специальность следователя имеет свою специфическую форму и требует дополнительных навыков.

Сергей Малых подчеркнул, что с выбором данного призвания помогут определиться беседы с практиками, которые уже имеют достаточный опыт в этой профессии и могут поделиться им. Также немаловажную роль здесь играет психологический отбор. Важно не только иметь желание, но и действительно быть готовым ступить на путь этой непростой и очень интересной специальности.

Сергей Петров в свою очередь поделился хорошей новостью. В скором времени появятся еще 5 филиалов академии следственного комитета: в Хабаровске,Новосибирске,Екатеринбурге,Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Это позволит гораздо большему количеству молодых людей не уезжать в другие города и регионы, чтобы в будущем стать следователями.

По мнению профессора, система ведомственных ВУЗов обладает рядом преимуществ перед классическим академическим образованием. Дело в том, что выпускники таких учебных заведений по окончании сразу вливаются в профессию. В отличие от большинства своих сверстников им не приходится переучиваться прямо на месте работы. Преподаватели ведомственных ВУЗов являются практиками, которые делятся бесценным опытом и традициями.

Руководитель управления учебной и воспитательной работой Следственного Комитета отметил, что в таких учебных заведениях ребят приучают к государственному мышлению,очень активно ведется патриотическое воспитание. Их знакомят с ответственностью, которой должен обладать каждый представитель органов, принимающий те или иные решения. Специалисты верят в то, что их выпускники смогут в будущем искоренить такую чуму, как взяточничество. Здесь моделируется уникальная среда , которая помогает человеку погрузиться в тонкости будущей работы не только на теоретическом, но и на практическом уровне.

Создается целостная преемственная система образования.

 

Так как Следственный Комитет строит свою систему образования с нуля, то очень важно с самых первых дней пребывания ребенка в кадетском корпусе строить прогнозы того, каким будущим студентом и специалистом он будет. Это поможет подготовить успешного представителя профессии. И в этом смысле может помочь создание системы, которая включает психологическое сопровождение и наблюдение за поведением ребенка, его особенностями.

Система образования Следственного Комитета-это уникальное явление. Она создана с нуля. Очень грамотным является то, что Следственный Комитет организует множество разнообразных мероприятий для детей. Это помогает им определиться , хотят ли они посвятить жизнь профессии следователя. В этом и заключается успех данной системы. Через большое количество фильтров она позволяет отобрать именно тех ребят, которые действительно хотят осваивать эту специальность и будут успешны в ней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру