В Заксобрании Ростовской области рассмотрели вопросы по защите обманутых дольщиков

В Ростове-на-Дону 21 февраля прошло 6-е заседание Законодательного собрания области. В ходе обсуждения депутаты рассмотрели 53 важных вопроса. Среди них меры по защите обманутых дольщиков и проект закона об административном центре региона.

На заседании выступил с докладом начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области Олег Агарков. По его словам, в 2018 году произошло снижение уровня преступности. Так, на 24 % сократилось количество разбойных нападений, на 20 % – грабежей. При этом возросла повторная подростковая преступность и число экономических преступлений.

Одним из ключевых вопросов стало внесение изменений в областной закон о «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области». Муниципальные власти наделили полномочиями решать, строительство каких домов можно завершить, а каких – нет. Если достроить здание нельзя, дольщиков обеспечат другим жильем.

– Владельцам квартир больше не придется самостоятельно решать проблемы с коммуникациями. Ресурсоснабжающим компаниям выделят государственную субсидию, чтобы компенсировать расходы на подключение домов к воде, газу, электричеству, – рассказал Александр Ищенко.

Еще одним важным вопросом стало второе чтение проекта областного закона «О статусе административного центра Ростовской области». Закон внесли летом 2018 года и приняли в первом чтении.

В Ростове-на-Дону расположены около ста зданий органов власти, дипломатические представительства, учреждения культуры и спорта. В качестве центра Ростовской области и Южного федерального округа донская столица несет большую нагрузку. Закон обеспечит Ростов дополнительной поддержкой, позволяющей осуществить функции столицы. Кроме того, город получит право на сохранение объектов культурного наследия.

После взрыва бытового газа в доме в Шахтах депутаты Заксобрания предложили федеральным властям внести дополнения в законодательство. Жилые помещения предлагается оборудовать специальными датчиками утечки бытового газа. Депутаты выступили с инициативой лицензировать компании, обслуживающие газовое оборудование.

‒ Возникла необходимость пересмотреть законодательство, чтобы предотвратить несчастные случаи в будущем, - прокомментировал Александр Ищенко.

На заседании также обсудили использование электронных сигарет. Курение вейпов может доставлять горожанам массу неудобств, вызывать аллергию и влиять на здоровье. В связи с этим курение электронных сигарет запретили в подъездах и лифтах многоквартирных домов, общественном транспорте, на детских площадках и пляжах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру