Судья по делу предпринимателя из «списка Титова», отклоняет вопросы, заданные свидетелям сторонам защиты

Судья по делу предпринимателя из «списка Титова», отклоняет вопросы, заданные свидетелям сторонам защиты

В донской столице продолжается процесс по делу бывшего председателя правления «Капиталбанка» Сергея Осипова. Слушания проходят в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону. Судья отклоняет важные вопросы, которые были заданы свидетелям стороны защиты.

Обвинение основывается только на показаниях свидетелей – сотрудников ростовского головного офиса, непосредственно отвечающих за выдачу кредитов в соответствии с их должностными инструкциями и положениями об организационной структуре банка. Однако, председательствующий почему-то не счел необходимым приобщать локальные нормативные акты банка к материалам уголовного дела. Теперь же, во время допросов свидетелей обвинения, на судебных заседаниях возникает все больше вопросов...

Становится понятно, что доказательства вины Сергея Осипова, основанные только на показаниях свидетелей, лопаются, словно мыльный пузырь. В суде сотрудники банка один за другим путаются и противоречат друг другу.

14 февраля на очередном заседании – один из главных свидетелей - специалист по мониторингу АКБ «Капиталбанк» Инна Олдина буквально «извивалась». До этого она заявляла, что слышала, как директор департамента кредитования банка Роман Анисимов говорил по телефону с Осиповым. Бывший предправления якобы давал указания своему подчиненному о выдаче кредита. Сам Анисимов, в том же зале суда, отрицал, что Осипов обращался с подобного рода просьбами.

При этом, когда адвокат Осипова Дмитрий Конов попытался уточнить  детали этого разговора, судья категорически отвел вопросы. Также он "завернул" и вопросы защитника о том, на чьем рабочем месте состоялся этот разговор и по какому телефону. Вероятно, служитель Фемиды решил, что добиваться истины не стоит. По его мнению, вопросы никак не относились к делу.

Меж тем, судье задавал наводящие вопросы другой свидетельнице обвинения – главному специалисту отдела кредитовании и секретарю кредитного комитета банка Тарине Моисеевой.

На допросе в 2016 году она говорила, что по требованию директора департамента кредитования Анисимова она оформляла задним числом протоколы заседания кредитного комитета и его положительные решения. Якобы Анисимов давал такое распоряжение по личной просьбе Осипова. Однако уже в феврале 2019 она забыла все, что говорила жо этого, категорически отрицав свои слова, сказанные три года назад. 

Моисеева отметила, что согласна со своими показаниями только потому, что на них стоит ее подпись и она соответствует действительности. 

Странное поведение свидетелей обвинения, их «плавающая» позиция больше похожа на страх, обусловленный тем, что они могут быть привлечены к ответственности за дачу ложных показаний.

На заседании, которое прошло 15 февраля судья отклонил два ходатайства Сергея Осипова.

В первом Осипов указал, что в обвинительном заключении фигурируют разные суммы якобы похищенных средств, выданных компании-заемщику. В одном и том же документе, прокуроры сообщают то о 217 миллионах, то о 211 миллионах рублей. Более того, Арбитражный суд Московского округа установил, что средства вообще не зачислялись на рублевый валютный счет этого заемщика и кредит фактически не выдавался.

Во втором ходатайстве он отметил довольно важную деталь: только совет директоров, согласно уставу банка, мог уволить членов правления кредитного учреждения. В связи с этим у председателя правления не было возможности, используя свое служебное положение, принудить сотрудников банка оформить «технические» кредитов, как указано в обвинительном заключении.

Оба ходатайства судья отклонил с формулировкой: «Не обнаружено правовых оснований для удовлетворения…».

Довольно интересно и то, что судья делает все, чтобы как можно быстрее закончить рассмотрение дела. Он «уплотнил» график заседаний, которые проходят почти ежедневно.

Так, на две ближайшие недели он назначил шесть слушаний. Непонятно, как в такие краткие сроки будет происходить подготовка к слушаниям. Кажется, что суд пытается как можно быстрее снять с себя обременение в виде рассмотрения этого уголовного дела и озвучить приговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру