В Ростовском филиале МГТУ ГА прошел день открытых дверей

В Ростовском филиале МГТУ ГА прошел день открытых дверей

В Ростовском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации 2 февраля состоялся день открытых дверей.

Мероприятие началось с показа фильма о вузе. Затем в формате живого диалога у гостей была возможность задать интересующие вопросы руководству университета.

Накануне Дня открытых дверей, до 1 февраля 2019 года, всем школьникам, сдающим ЕГЭ в нынешнем году, было необходимо выбрать перечень предметов для сдачи. Во время мероприятия было заметно, что присутствующие школьники пришли, осознанно сделав свой выбор. По крайней мере, они наверняка определились с техническим профилем, который предполагает сдачу физики. Гости задавали осознанные, взвешенные и практичные вопросы. Они спрашивали про минимальные проходные баллы, за что начисляются дополнительные баллы (медаль, ГТО и другие), какова стоимость обучения на очном и заочном отделениях.

На вопросы школьников и их родителей ответили директор Ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов и заместитель по учебно-воспитательной работе Виктория Пашинская.

В Ростовском филиале планируют набрать студентов на 50 бюджетных мест, что почти в 2,5 раза больше, чем в 2018 году. Поэтому у абитуриентов будет больше шансов поступить, подчеркнул профессор Григорий Акопов.

Задавали и вопросы о продолжении образования в магистратуре университета. Пока в Ростовском филиале можно получить только академические степени бакалавра и специалиста. Тем не менее, Григорий Леонидович отметил, что благодаря интенсивному развитию вуза по всем направлениям основного и дополнительного образования, а также стремительному развитию самой отрасли гражданской авиации, вероятно по окончанию обучения на бакалавриате у студентов появится возможность поступить в магистратуру.

Также директор Ростовского филиала сообщил присутствующим, что в новом учебном году в планах вуза осуществить набор на обучение по программам МВА. Более подробно об этом расскажут в специально отведенный день открытых дверей, который пройдет ориентировочно в апреле.

После беседы с руководством университета школьники вместе с родителями приняли участие в экскурсии по территории вуза и увидели, как работают новейшие симуляторы авиационной техники, посетили аудитории, читальный зал, лингафонный кабинет и современные лаборатории.

О своей работе заведующие кафедрами и лабораториями и преподаватели рассказывали присутствующим очень интересно и познавательно. Для наглядности они использовали демонстрационный материал в виде эскизов частей авиационной техники, составных частей самолета. Наверняка присутствующие после выступлений сотрудников вуза захотели подробнее узнать о специфике работы инженера, самим потрогать руками технику, посидеть в кресле самолета-симулятора, на котором обучаются студенты вуза, да что там говорить, захотели скорее стать студентами Ростовского филиала МГТУ ГА.

Отметим, проблем с трудоустройством у выпускников вуза нет. Университет сотрудничает более чем с 75 ведущими авиационными предприятиями юга России. Ростовский филиал МГТУ ГА имеет высокий показатель средней суммы выплат выпускникам. Кроме того, это единственный вуз на юге России, учредителем которого выступает федеральное агентство воздушного транспорта.

После завершения мероприятия, у всех желающих была возможность выйти во двор на территории вуза и сфотографироваться с настоящим раритетом – вертолетом Ми-2.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру