На Дону в силу вступили новые тарифы на ОСАГО

В России начали действовать новые тарифы на ОСАГО. Соответствующее указание Центробанка Российской Федерации вступило в силу 9 января.

Если ранее для легковых автомобилей физических лиц тариф колебался от 3432-4118 рублей, то сейчас диапазон вырос с 2746-4942 рублей. Владельцам мотоциклов и мотороллеров придется выложить от 694 до 1047 рублей, для легковых автомобилей юридических лиц тариф будет равен 2058-2911 рублям. Самым высоким оказался тариф для таксистов - 4110-7399 рублей.

Вместе с этим, уточняется разделение водителей по стажу и возрасту (КВС) на 58 категорий вместо четырех, которые были прежде. Для водителей возрастом от 16 до 21 года с двухлетним стажем максимальный коэффициент увеличивается до 1,87 с 1,8.

Для опытных водителей старшего возраста (от 59 лет) будут действовать скидки за стаж и возраст. В частности, КВС будет снижен до 0,93, что равно скидке в 7%.

Реформа призвана сделать страховые тарифы справедливее. Аккуратные водители будут платить за страховку меньше, а виновники в нарушениях ПДД — больше.

Однако эксперты уверены, что под предлогом расширения коридора тарифов на ОСАГО правительство решило узаконить повышение цен на ставки.

- Правительство стимулирует страховой рынок, поэтому и разрешило увеличить тарифы на 10%, - отмечает автоюрист из Ростова-на-Дону Эльдар Пенс. - В результате организации воспользуются этой возможностью и не будут устанавливать минимальные тарифы.

Эксперт отмечает, что эти изменения приведут к тому, что на страховом рынке останутся только сильные компании, которые смогут зарабатывать больше денег со своих клиентов.

Отмечается, что это только первый этап изменений. В ближайшее время ожидается рост тарифов до 30 процентов, а через год до 40 процентов. При этом, опросы показывают, что россияне в принципе довольны своим полисом ОСАГО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру